Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Свое вкуснее


Отечественные продукты будут постепенно вытеснять с рынка импортное продовольствие.

Россия берет курс на обеспечение страны продукцией отечественного производства. Планы по импортозамещению активно обсуждались на XVIII Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В частности, для поддержки российских производителей уже в ближайшие месяцы будет создан фонд развития отечественной промышленности. Хорошие перспективы роста есть и у наших сельхозпроизводителей, что позволит постепенно вытеснить с прилавков магазинов продукты иностранного производства.

Сегодня в свете возможных западных экономических санкций против России вопрос продовольственной безопасности страны встал особенно остро, поскольку доля импортного продовольствия на нашем рынке еще слишком высока.

Доктрина продовольственной безопасности была принята в 2010 году и с тех пор весьма успешно выполняется. По словам министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, сегодня мы практически полностью обеспечиваем себя зерном, картофелем, растительным маслом и сахаром. А вот показатели молочной промышленности и мясного животноводства до определенного в доктрине уровня пока не дотягивают. «Для дальнейшего развития агропромышленного комплекса необходимо снять существующие инфраструктурные ограничения, в том числе связанные с отсутствием современных мощностей по заготовке, хранению, переработке и сбыту сельхозпродукции - это требует серьезных инвестиций в отрасль», - считает Дмитрий Патрушев, председатель правления Россельхозбанка, ключевого финансового инструмента развития АПК и партнера XVIII Форума в Петербурге. Организация новых производств, по его мнению, служит «катализатором развития сельских территорий и роста сельской экономики в целом, способствует созданию рабочих мест и повышению привлекательности жизни на селе». Банкир отмечает, что приток финансовых ресурсов в аграрную отрасль в первую очередь зависит от стабильности и достаточности государственной поддержки АПК.

На форуме глава РСХБ рассказал, что и как делает государство для поддержки сектора. В частности, закон о секьюритизации финансовых активов, а также создание агентства кредитных гарантий, как он считает, подтолкнут банки к более активному кредитованию малых и средних сельхозпредприятий. «Всего за последние годы банк вложил в отрасль порядка 2,5 триллиона рублей. Было реализовано огромное количество инвестиционных проектов, о некоторых из них упоминалось на форуме в Питере», - отметил председатель правления банка.

Совместные усилия властей и кредитных организаций в сфере АПК вполне способны сделать аграрную отрасль локомотивом российской экономики. По данным Росстата, в прошлом году производство сельхозпродукции в России выросло на 6,2 процента - до 3,79 триллиона рублей. Если с помощью создаваемого фонда развития отечественной промышленности удастся решить проблемы отечественного сельхозмашиностроения и технического оснащения АПК, то и сектор в ближайшие годы может продемонстрировать еще более впечатляющие темпы роста.

Лариса Розова.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »