Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чем питались античные атлеты


Даже в далекие античные времена атлеты уделяли значительное внимание питанию и его влиянию на здоровье и физическую форму. 

Конечно же, среди спортивных состязаний в античные времена главенствовала легкая атлетика. Необходимо отметить, что тогда легкая атлетика была частью борьбы за выживание, медленному не достанется еды, слабый не защитит семью. Для простого пещерного человека, который ничего не знал о боевых искусствах, прочная кость, бывшая частью недавнего ужина, могла хорошо послужить как оружие против диких животных. В результате регулярная физическая активность, заключавшаяся в борьбе за выживание, переросла в форму физической активности, не подразумевающую охоту. Так родилась легкая атлетика. Люди, участвующие в состязаниях, атлеты, развивали силу, ловкость и скорость. С античных времен спорт стал не только очень разнообразным, но и повсеместно распространен как хобби и как профессиональная деятельность, и, как следствие, спортсмены стали уделять больше внимания образу жизни и питанию.

В античные времена участие в спортивных соревнованиях не было лишь мужской привилегией. В Греции среди женщин проводились соревнования по бегу в честь богини Геры, покровительницы брака и деторождения. Египетские жрицы занимались акробатической гимнастикой, а современные спортивные танцы произошли от религиозных танцев, выполняемых, в знак почтения различных богов в античные времена. Греки вознесли спортивные соревнования до формы и масштаба, в котором спорт воспринимался как подлинное искусство, следствием чего стало возникновение Олимпийских игр.

Уже тогда, в античное время, у греческих атлетов было особое спортивное питание, особый набор продуктов, который должен был потреблять каждый спортсмен для поддержания и укрепления своей физической формы.

  • в средиземноморском регионе, особенно в Греции, самым распространенным источником мяса были козы и иногда коровы, принесенные в жертву богам.
  • молоко рассматривали как необходимую для здоровья атлетов пищу.
  • даже для античных греков спортивное питание означало есть пищу с высоким содержанием протеина. Они обогащали свой рацион протеином, например, рыбой.
  • домашняя птица.
  • овощи и углеводосодержащие продукты тоже считались важными составляющими спортивного питания в античное время.
'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »