Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сказочные корнеплоды


Как вырастить репу и редьку

Репа, редька или дайкон не всегда удаются у огородников-новичков. Растения могут «уйти в стрелку» или сформировать мелкий корнеплод с грубой, горькой мякотью. Специалист селекционно-семеноводческой фирмы «Поиск» Любовь Тимакова поможет «подружиться» с этими корнеплодами.

Сроки посева

Репа, редька и дайкон – быстро развивающиеся культуры короткого светового дня. Для будущего хранения редьку высевают во второй половине июля, а репу в конце июня – начале июля. Для летнего потребления репу и редьку сеют в конце апреля или начале мая.

Размещение

Редька, репа и дайкон светолюбивы, поэтому под посев следует выбирать хорошо освещенный участок.

После капусты, редиса и прочих представителей семейства крестоцветных данные корнеплоды не выращивают, чтобы избежать болезней. Лучшие предшественники – огурцы, картофель, лук, томаты, то есть культуры, под которые вносили органические удобрения. Лучшие почвы для дайкона – легкие плодородные. Тяжелая глина делает корнеплоды уродливыми.

Посев и уход

При подготовке почвы нельзя вносить в нее свежую органику – от нее овощи получатся «дырявыми», горькими и будут плохо храниться. Перед посевом при необходимости грядку увлажняют. Минимальное расстояние между рядами –30 сантиметров, а между растениями – 8–10 сантиметров. Семена сеют на глубину не более 2–3 сантиметров, сверху засыпают почвой и уплотняют ее. Мульчируют рядки торфом или опилками.

Корнеплоды по мере роста не должны мешать друг другу. Загущенные посевы в фазе 1–2 настоящих листьев прореживают до шага в 6–8 см. Через 20–30 дней рядки следует еще раз проредить, оставляя между растениями 10–12 см. Прореживания лучше проводить вечером, после полива – ненужные растения легко удаляются, а оставшиеся за ночь во влажной земле быстро окрепнут.

Решаем проблемы

Репу, редьку и дайкон может повреждать крестоцветная блошка. Бороться с ней легко: главное – вовремя заметить множество дырочек на листьях. Зола, горчица или табачная пыль, рассыпанная прямо по растениям, отпугнет жучков. Уничтожить вредителя можно с помощью инсектицидов.

Еще один опасный вредитель – капустная муха. Посаженный рядом с корнеплодами сельдерей отпугнет ее.

Кстати

Дайкон и редька китайская могут храниться 3–4 месяца, редька европейская и репа – 6–7 месяцев.

Прореживаем всходы

Важным фактором получения высокого урожая овощей является размещение оптимального количества растений на единице площади. В загущенных посевах растения плохо растут, менее продуктивно используют питательные вещества, влагу и солнечную энергию, вытягиваются, быстрее и интенсивнее поражаются болезнями. В густо расположенных растениях накапливается большое количество нитратов. Запаздывание с формированием густоты на 10-15 суток приводит к снижению урожайности на 20-30 процентов. И наоборот, если вовремя установить нужное расстояние между овощами, это поможет быстрому развитию корнеплодов, луковиц, листовых розеток.

Первое прореживание проводят в фазе нескольких настоящих листьев. Второе совпадает с возможностью использования корнеплодов и лука на пучковую продукцию, а укропа и салата - на зелень. Петрушку можно прореживать в течение всего лета, получая свежую зелень. Перед прореживанием и после него всходы поливают методом мелкого дождевания, чтобы не повредить молодые ростки. Удаленные растения свеклы и лука используют в качестве рассады для создания новых плантаций или подсадки. В таблице указаны оптимальные расстояния для всходов некоторых овощных культур при первом и втором прореживании.

 

Название культуры

Первое прореживание

Расстояние между рядами (см)

Второе прореживание

условие

расстояние в ряду (см)

условие

расстояние в ряду (см)

Морковь

1-2 настоящих листа

1-2

15-25

4-5 настоящих листьев

4-5

Свекла

3-4 листа

3-4

20-30

5 листьев

8-10

Лук из семян

после всходов

2-3

20-25

3-4 листа

6-7

Петрушка

1-2 листа

2-3

15-20

3-4 листа

4-5, корневая — 10

Пастернак

2-3 листа

1-2

20-25

5-7 листьев

6-8

Салат кочанный

через 2-3 дня после всходов

5-7

20-25

через 40-42 дня после всходов

15-20

Редька

3-4 листа

5-6

45-60

через 2 недели

12-14

Редис

1 лист

3-5

5-7

Укроп кустовой

при высоте6 см

5-7

25-30

через 10 дней после первого

15-20

 

Евгений Афанасьев, агроном.

 

 

 

 

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »