Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Нарушений прав человека в районе не отмечалось


На недавнем совещании в районной администрации представитель уполномоченного по правам человека в Московской области в Рузском районе Ольга Батурина рассказала о результатах своей работы в первом квартале 2014 года.

За время работы общественной приемной в период с января по март 2014 года на прием за бесплатной юридической консультацией и помощью обратились 53 человека.

Граждан чаще всего интересовали вопросы о порядке расчета и выплаты субсидий на оплату ЖКУ, льготах по оплате тех же услуг. Люди задавали вопросы по поводу защиты прав несовершеннолетних и их родителей, о порядке расчета пенсий, судебной защите прав трудящихся, о праве на землю и обслуживании земельных участков. Ряд тем касался предпринимательской деятельности, защиты прав мигрантов, прав потерпевших в уголовных делах.

Случаев грубого и массового нарушения прав граждан в муниципальном районе не отмечается, и обстановка в целом характеризуется как стабильная. Тем не менее, представитель уполномоченного сообщила о наиболее острых и болезненных проблемах района, выявленных ею.

Ольга Борисовна обратилась к администрации района и главам поселений с предложениями по улучшению ситуации по защите прав человека в Рузском районе. Она попросила руководителей района и Волковского поселения организовать работу по размещению на месте ликвидированной операционной кассы Сберегательного банка России в деревне Нововолково отделения другого коммерческого банка, который взял бы на себя работу по финансовому обслуживанию жителей деревни.

Ольга Батурина предложила разработать и утвердить районную и поселенческие программы реконструкции и ремонта ветхого жилья. Средства для реализации программ можно будет попросить в правительстве Московской области.

Она также сообщила о необходимости разработать поселенческие и общерайонную программы строительства дорог к предоставленным до 2014 года жителям района земельным участкам, заложить в бюджеты поселений и района статьи расходов на реализацию этих программ.

Представитель уполномоченного обратилась с просьбой реорганизовать работу организаций обслуживания ЖКХ, в вопросе распространения оригинальных пакетов для мусора, вывоз которого организован в районе. Сейчас стоимость пакетов составляет: 33 рубля за пакет объемом 50 литров и 66 рублей за пакет объемом 100 литров. Представитель Уполномоченного рекомендовала уменьшить стоимость этих пакетов, а также попросила, чтобы эти пакеты продавались в торговых предприятиях по месту жительства сельчан – в деревенских магазинах, торговых точках, либо у старост деревни. Положительная практика в этом вопросе уже существует в сельском поселении Дороховское.

Отдельно представитель уполномоченного сообщила о необходимости принять скорые меры по защите прав инвалидов, которые должны носить не заявительный, а превентивный, профилактический характер. Необходимо составить полные списки одиноких и одиноко проживающих инвалидов района, провести с ними беседу, выявить проблемные вопросы, провести с ними регулярные встречи или беседы по телефону, обеспечивая оперативное реагирование. Необходимо наладить сотрудничество администраций района и поселений со службой участковых инспекторов ОМВД Рузского района, Пенсионным фондом, Управлением социальной защиты Рузского района, районным общественным советом по делам инвалидов.

Не осталась без внимания слушателей и работа по созданию в Рузе центра бесплатной юридической помощи. Сегодня на основании заключенных ранее договоров о сотрудничестве с рузским филиалом РГСУ, договоренностях об организации практики студентов юридических факультетов филиала Университета МВД в Теряеве и юридической клиники Московского областного гуманитарного университета, а также при участии Волонтерского клуба «Твори добро» и администрации Молодежного центра города Руза начал разрабатываться проект создания рузской районной юридической консультации по оказанию бесплатной юридической помощи жителям. Прием населения в ней можно совместить с приемом населения представителем Уполномоченного в Молодежном центре Рузы.

 

Напоминаем, что прием населения представителя Уполномоченного проходит по средам. На выездной прием к ней желательно записываться заранее по телефону 8-964-513-13-81.

С Ольгой Борисовной Батуриной можно встретиться:

В Рузе - в помещении Молодежного центра (Микрорайон, дом 10, напротив военкомата. По средам, с 16.00 до 20.00.

В Тучкове - в здании администрации поселения (улица Лебеденко, дом 26).

Первая среда месяца, с 13.00 до 15.00.

В Дорохове - в здании администрации поселка (улица Невкипелого, дом 49). Вторая среда месяца, с 13.00 до 15.00.

Волковское поселение - в здании местной администрации (Волково, улица Центральная, дом 7). Третья среда месяца, с 13.00 до 15.00.

Ивановское поселение - в здании местной администрации (Беляная Гора, дом 1). Четвертая среда месяца, с 13.00 до 15.00.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »