Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Реки и подземные воды Подмосковья в опасности!


Жители нашей малой родины бьют тревогу – на глазах мелеют животворные артерии Подмосковья – Москва-река, Руза, понижается уровень воды в Озернинском и Рузском водохранилищах. Откуда пришла эта беда? Рассмотрим ситуацию в целом.

Болота Подмосковья. Они являются не только месторождениями торфа, но и основными естественными водохранилищами, причем последняя функция оказалась более важной.

Естественные водохранилища - болота и леса - удерживают избытки талой и дождевой воды, а летом питают наши реки, поддерживая нормальный уровень. Кроме того, снег в лесу тает постепенно, и вода успевает впитаться в мох и почву, а с полей без специальных загородок вода уходит разом и быстро.

Вырубка лесов, осушение болот, добыча торфа приводят к тому, что избытки воды, не задерживаясь, быстро «скатываются» по рекам и канавам из Подмосковья, по пути вызывая бурные паводки. Летом же реки сильно мелеют. Интенсивная откачка подземных вод приводит к понижению их уровня и уменьшению подземного питания рек (в норме 30 процентов).

Обмеление Москвы-реки и Яузы и утрата ими судоходного значения отмечается с XIV века. Особенно заметным этот процесс стал в XVIII и XIX веках, в это же время отмечены особо сильные наводнения. Например, в апреле1908 годав результате наводнения было залита 1/5 Москвы (100 километровулиц), ширина реки в городе достигала1,5 километра. Летом же зачастую глубина Москвы-реки в городе и ниже была не более30 сантиметров. После создания в 1930 - 1960-х годах канала им. Москвы и сети водохранилищ ситуация несколько улучшилась. По каналу в Москву-реку течет Волжская вода (ниже Строгино почти вся Москва-река состоит из Волжской воды), а водохранилища собирают избытки воды.

В XX веке в Подмосковье активно ведется осушение болот, добыча торфа, превращение «переувлажненных» земель в поля и дачи, огромные территории покрываются сетью осушительных канав. К концу века с выработкой основных торфяников торфодобыча в основном заканчивается. От ранее обширных подмосковных болот (поймы Дубны, Яхромы, Мещера) остались лишь отдельные фрагменты. В 1990-е годы становится очевидным, что затраты на превращение болот в поля не окупается сельскохозяйственной продукцией (поля мало продуктивны, заболачиваются), и осушительная мелиорация тоже почти прекращается. Оставшиеся обширные полуосушенные болотистые поля и леса не имеют серьезного хозяйственного значения, но и как «водохранилища» работают уже плохо из-за обилия канав.

Наиболее сильные пожары на торфяниках в Подмосковье были летом 1972 и 2002 годов, когда горели практически все торфоразработки севера и востока области. В самой Москве стояла мгла - «пожарная дымка», и чувствовался запах гари.

Исчезновение в Подмосковье естественных «водохранилищ» привело к необходимости создания искусственных водохранилищ и канала, были затоплены или подтоплены обширные территории. Сильные паводки приводят к разрушениям построек и размыванию берегов. Искусственная регуляция гидрорежима требует колоссальных затрат сил и денег. Снижения уровня рек и озер приводит к высыханию лесов и полей, пожарам. Вместе с болотами исчезают целые комплексы растений и животных.

Подземные воды. Они являются самым ценным полезным ископаемым недр Московской области, имеющим стратегическое значение. В Подмосковье хозяйственно-питьевое водоснабжение состоит на 90 процентов из подземных источников, водоснабжение промышленности - на 60 процентов (в Москве - только около трех процентов). Поэтому ее загрязнение может привести к экологическому и экономическому кризисам в Подмосковье.

Интенсивная добыча подземных вод привела к снижению их уровня на 50-120 метров. В результате на территории Москвы и Подмосковья образовалась огромная депрессионная воронка. В настоящее время рост депрессионных воронок продолжается.

Прекратилась подпитка Москвы-реки и ее притоков подземными водами, поверхностные и грунтовые воды попадают в подземные пустоты и загрязняют ценные подземные источники. Образуются карстовые провалы.

Почти все крупные реки и озера в Подмосковье загрязнены фосфором, азотом, кислотами, органическими веществами (ксилол, толуол, хлорбензол и др.), диоксинами, нефтепродуктами и тяжелыми металлами (никель, кадмий, медь, хром, свинец, мышьяк и др.).

Например, по данным на1999 года, в реке Оке после впадения в нее Москвы-реки наблюдается превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по органическим веществам - в 1,5 раза, фенолам - в 4 раза, аммонийного и нитритного азота - в 2 раза, нефтепродуктам - в 5 раз; в Рузском и Озернинском водохранилищах содержание фенолов выше ПДК в 5 раз, нефтепродуктов - в 4 раза, меди - в 7 - 14 раз.

Подготовил Сергей Морев, по материалам электронных СМИ

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »