Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Поклон кораблям Великой Победы в Черном море


Международная подводная экспедиция проведет поиск советских подлодок.

По решению министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в Черном море в эти дни проходит подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы».

Гидрографическое судно Черноморского флота с экспедицией на борту отправилось к мысу Тархан-Кут на западном побережье Крыма к местам гибели в годы Великой Отечественной войны подводной лодки I серии Д-4 «Революционер» и подводного минного заградителя XIII-бис серии Л-23.

Международная подводная поисковая экспедиция «Поклон кораблям Великой Победы» должна провести поиск и идентификацию советских подводных лодок Д-4 (потеряна с экипажем в декабре 1943 года), и Л-23, потерянной с экипажем во второй половине января 1944 года. Также экспедиции предстоит установить возможные причины гибели подводных лодок. Об этом сообщил представитель Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ майор Владимир Дробышевский.

Планируется, что после нахождения и идентификации субмарин на корпусах подводных лодок будут установлены мемориальные доски со списками всех членов экипажа, и в соответствии с действующим международным и российским законодательством подводные лодки Д-4 и Л-23 будут объявлены воинским захоронением. В этом районе Черного моря в дальнейшем запретят проведение подводных работ. Места гибели советских подводных лодок будут нанесены на все морские карты. Проходя в этом районе, корабли и суда обязаны приспускать флаги и отдавать воинские почести погибшим защитникам Родины.

В последний раз Д-4 видели 1 декабря. Точное место и причины гибели неизвестны, предполагается подрыв на минном поле. В экипаже Д-4 было 53 человека, из них девять офицеров во главе с командиром лодки капитан-лейтенантом Иваном Трофимовым. За годы войны Д-4 совершила 16 боевых походов, в том числе шесть транспортных рейсов в осажденный Севастополь. Около мыса Тархан-Кут ею были потоплены три военных транспорта гитлеровцев.

Минный заградитель Л-23 вышел в последний поход 1 января 1944 года. С 26 января лодка не выходила на запланированные сеансы связи. Дальнейшая судьба Л-23 неизвестна. На подводном минном заградителе находилось 56 моряков, в том числе восемь офицеров. Командовал заградителем капитан 3 ранга Илларион Фартушный. Старшим на борту был командир бригады подводных лодок капитан 1 ранга Андрей Крестовский. В 1964 году его именем назвали улицу в Балаклаве и там же установили памятный знак.

Владимир Гундаров.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »