Среда, 24 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Праздник первой борозды


На полях ООО «Новые аграрные технологии» у деревни Борисово-Околицы Зарайского муниципального района состоялся областной праздник первой борозды «Один день год кормит». Перенять опыт местных земледельцев приехали аграрии более чем из тридцати сельскохозяйственных районов Подмосковья. Это была встреча профессионалов отрасли на родной земле, озабоченных вопросами ее сохранения и созидания.

Первую борозду в Подмосковье вспахали на лошади – такова народная традиция начала посевной. Чтобы урожай вырос хорошим, семена ячменя окропили святой водой. Затем эстафету принял маломощный трактор Т25, служивший селу в 70-е годы прошлого века.

И вот за руль современного трактора сел заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков, тракторист со стажем. У него, к слову, есть удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) с открытой категорией, которая позволяет работать на данной марке трактора. Владимир Барсуков проложил первую борозду.

Открывая мероприятие, заместитель он отметил, что такое внимание к началу посевной должно быть оправдано. Наш мудрый народ всегда говорил - весной один день весь год кормит.

- Не случайно мы встретились на полях зарайской земли, потому что район вышел в лидеры по производству зерновых и зернобобовых культур, - отметил министр. - В прошлом году здесь введено в севооборот более 17 тысяч гектаров залежных земель из порядка 50 тысяч гектаров, введенных на территории Московской области. По поручению губернатора в этом году работа будет продолжена, планируется ввести в севооборот еще 50 тысяч гектаров залежных земель.

Прошлый год земледельцев не радовал, подчеркнул зампред правительства. В октябре было выделено еще 100 миллионов рублей на поддержку отрасли растениеводства. За это надо благодарить губернатора, областное правительство, депутатов Мособлдумы. Главное, что селяне откликнулись на эту поддержку. В прошлом году только зяби подняли более 140 тысяч гектаров, что на 20 тысяч гектаров больше, чем в 2012 году.

- В текущем году, по рабочим планам, мы должны посеять 192 тысячи гектаров, а это больше уровня 2012 года на 62 тысячи. Сегодня мы показываем, что агропромышленный комплекс Московской области успешно проводит весенние полевые работы. В настоящее время посеяно в пределах 40 тысяч гектаров из 192 запланированных, - завершил Владимир Барсуков.

Одним из ключевых моментов праздника стала выставка новинок сельскохозяйственной техники для щедрого урожая, позволяющей внедрять энергосберегающие технологии. Ее поставляет ЗАО «Кузница» Зарайского района.

Участники встречи отметили, что сегодня на рынке почвообрабатывающей техники все более востребованными становятся сельхозорудия, выполняющие несколько операций за один проход, а также различные комбинированные агрегаты. Сельхозтоваропроизводители ищут пути эффективного хозяйствования, внедряя современное оборудование. С применением такой современной техники в ходе посевной кампании аграрии всегда будут с урожаем. Благодаря государственной поддержке, многофункциональные машины можно приобрести с 20-процентной скидкой.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »