Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Четыре причины молочных бед


Минсельхоз Российской Федерации отметил ряд проблем в молочной подотрасли. Об этом говорится в отчете об основных результатах работы ведомства за 2013 год, представленных в рамках заседания правительства страны.

«За 2013 год производство молока снизилось на 3,7 процента, хотя при этом надой молока на одну корову в сельхозорганизациях превысил 5000 килограммов. Такой результат стал возможен во многом благодаря совершенствованию технологии производства молока», - отмечается в отчете Минсельхоза.

Сложная ситуация в молочном скотоводстве, по мнению экспертов аграрного ведомства, является следствием следующих причин:

- закредитованность хозяйств, вызванная недостаточным сроком субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам (восемь лет), высоким уровнем процентных ставок, задолженностью по выплате субсидий из федерального и регионального бюджетов;

- недостаточный уровень субсидирования из федерального бюджета на один литр реализованного молока;

- слабая материально-техническая база, изношенность основных средств: более половины объема товарного молока производится на фермах с устаревшими технологиями и соответствующей техникой;

- погодные аномалии последних лет.

Напомним, в прошлом году на поддержку молочного скотоводства в федеральном бюджете впервые были предусмотрены субсидии на один килограмм реализованного (товарного) молока в объеме 9,5 миллиарда рублей. Кроме того, дополнительно выделено 3,2 миллиарда рублей для компенсации стоимости кормов, что в итоге составило 12,7 миллиарда рублей. Однако выделенные средства не принесли ожидаемых результатов.

В начале апреля 2014 года правительство подписало подготовленное Минсельхозом РФ распоряжение о субсидировании инвестиционных кредитов, направленных на реализацию молочных проектов, со сроком кредитования в 15 лет, с возмещением части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам из федерального бюджета в размере 100 процентов (вместо 80 процентов) плюс три процентных пункта из бюджета субъектов Российской Федерации.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »