Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Калашников» защитит образ АК-47 от пиратов


Игрушечные автоматы, копирующие знаменитое оружие, можно будет продавать только по соглашению с концерном.

Концерн «Калашников» подал заявку на регистрацию трехмерных изображений автоматов АК-47, АК-74 и АКМ в качестве товарных знаков. Примерно через полтора года производители игрушек, копирующих знаменитое оружие, должны будут получать у концерна лицензию для их ввоза в Россию.

В заявках поясняется, что трехмерный образ автомата «обладает различительной способностью в силу его широкой известности», а также «ассоциируется с заявителем исторически, поскольку производство автоматов Калашникова с самого начала и по сей день локализовано в городе Ижевске на предприятиях, на базе которых создано ОАО «Концерн «Калашников».

Как сообщил представитель концерна, документы на регистрацию были поданы в 21 категории товаров (всего в Международной классификации товаров и услуг 45 категорий). Регистрация именно трехмерного образа принципиальна - патентование любого «плоского» изображения можно обойти, сменив ракурс.

- Перед концерном «Калашников» стоит задача продвигать бренд, в том числе и автомата. Мы защищаем свою продукцию, - рассказали в ОАО «Концерн «Калашников».

В случае одобрения заявки без ведома «Калашникова» образ автоматов нельзя будет использовать при производстве множества товаров - в частности, дезодорантов, топлива, ножей и бритв, компьютерных программ, боеприпасов и огнестрельного оружия, ювелирных изделий, кожаных изделий, мебели, покрывал, застежек, игрушек, спортивного снаряжения и автоматов для видеоигр, табака и курительных принадлежностей.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «РусБренд» Алексей Поповичев отметил, что концерн может не иметь планов выхода на рынок со всеми этими товарами. Эксперт считает, что главная цель заявок - пресечь несогласованное использование узнаваемого образа сторонними предпринимателями.

Президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина рассказала, что большинство детского оружия, в том числе и в виде автомата Калашникова, производится за рубежом, поэтому внутрироссийский запрет не коснется выпуска такой продукции. Однако такие игрушки не пропустит таможня.

- На рынке игрушек присутствуют все виды вооружения - от космических бластеров до известных автоматов. Такие товары в основном делают в Азии, примерно 65 процентов всех игрушек. В случае регистрации товарного знака дистрибъютер и производитель должны будут получить лицензию правообладателя для их ввоза в Россию. Товарный знак внесут в реестр интеллектуальной собственности таможенной службы, и она будет пресекать нелицензионный ввоз таких изделий, - пояснила Цицулина.

По словам гендиректора Coruna Branding Group Сергея Кима, товары, использующие образ автомата, также распространены на рынке алкоголя. При этом «Калашников» не включил в заявку класс 33 МКТУ - алкогольные напитки.

Патентный поверенный юридической фирмы «Городисский и партнеры» Валерий Медведев подчеркнул, что регистрация товарного знака - один из самых эффективных способов защитить права на известный образ.

- С «калашниковым» история давняя - изделие пользуется популярностью, и защита нужна не на год-два, а на полвека и больше. Ни один патент такого не обеспечит, даже промышленный образец регистрируется на 25 лет, а товарный знак можно продлять бесконечно, - напомнил Медведев.

Он также подтвердил, что чаще всего крупные компании защищаются по всем возможным направлениям.

- Бывает, что патенты регистрируют по всем классам МКТУ - это нормальная стратегия производителя. Вопрос в том, как дальше это будет использоваться, через пару лет могут и урезать количество классов, - сказал собеседник.

Валерий Медведев также добавил, что рассмотрение заявки займет от 14 до 16 месяцев - до окончания процедуры использовать образ автомата Калашникова в России можно будет без согласования с концерном.

В концерне отметили, что возможность регистрации товарного знака за рубежом не исключается, однако о конкретных планах, как и о возможной регистрации другой продукции «Калашникова», говорить пока преждевременно. Также представители ОАО отметили, что ущерб из-за использования образа без согласования с производителями крайне сложно оценить из-за его широкой распространенности. После регистрации товарного знака в России концерн начнет мониторинг использования образа по всему миру.

Кстати 

Учреждена медаль имени знаменитого конструктора

В России появится медаль «Михаил Калашников», названная так в честь легендарного оружейника. Приказ об учреждении этой награды и еще двух других подписал министр обороны Сергей Шойгу.

Как сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, медаль «Михаил Калашников» будут вручать военнослужащим и гражданскому персоналу вооруженных сил, работникам оборонного комплекса и военных исследовательских институтов за отличия во внедрении инноваций, за разработку и производство новых образцов оружия и военной техники.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »