Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Россия защитит свой аграрный рынок


Россия примет «жесткие меры» по защите своего аграрного рынка в случае выхода Украины из СНГ или ее ассоциации с Евросоюзом, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

На съезде депутатов сельских поселений в Волгограде глава российского правительства подчеркнул, что эти меры будут приняты в рамках ВТО.

- Если наши украинские партнеры либо выйдут из СНГ, либо подпишут договор об ассоциации с ЕС, а их нынешние руководители об этом говорят, нам придется пересмотреть условия сотрудничества в области аграрного бизнеса и принять меры по защите российского аграрного рынка в рамках ВТО, - сказал Медведев. - Это жесткое решение, но нам придется на это пойти, - отметил он.

Как подчеркнул Медведев, «если такие решения будут приняты, нам придется на это пойти, потому что для нас важнее всего интересы наших, отечественных сельхозпроизводителей, а не каких-то других, пусть даже живущих в близких к нам странах».

При этом премьер пообещал сохранить объемы господдержки российских сельхозпроизводителей.

- Сейчас действительно сложный период: мировая экономика плохо растет, у нас замедление происходит, плюс всякого рода политические решения в отношении нашей страны принимаются. Мы вынуждены какие-то программы сокращать, не наращивать, но это не касается аграрных программ. Подчеркиваю, все они будут сохранены. И по мере появления дополнительного финансирования мы будем его (финансирование) направлять на механизмы государственной поддержки, - отметил Медведев.

Глава российского правительства, в частности, сообщил, что объемы субсидирования ставки по краткосрочным кредитам сельхозпроизводителей в этом году составят свыше 7,5 миллиарда рублей.

На съезде Медведев коснулся и вопроса развития агропромышленного комплекса Крыма. Он пообещал, что правительство займется его модернизацией.

- Среди первоочередных задач, которые мы смотрим, - планирование и развитие аграрного потенциала Крымского полуострова, - сказал премьер.

По его словам, когда приезжаешь в Крым и видишь, каково там состояние сельского хозяйства, становится понятно, насколько эта отрасль продвинулась вперед в России.

- Даже гордость испытываешь за это. Именно поэтому мы обязаны помочь нашим новым территориям, близким людям, которые вернулись в нашу страну. Нам нужно будет провести модернизацию АПК и в Крыму, и в Севастополе, - отметил премьер.

Медведев сообщил, что вопросы подготовки к весенним полевым работам в Крыму будут решены в оперативном ключе.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »