Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На коллегии Минсельхозпрода


В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области состоялась очередная коллегия, в которой приняли участие более 120 представителей администраций муниципальных образований Московской области, руководителей областных организаций агропромышленного комплекса, агрохолдингов, в том числе и ОАО «Русское молоко». А также сотрудники коммерческих организаций, вузов и НИИ, представители средств массовой информации.

В ходе коллегии рассматривались актуальные вопросы развития регионального агропрома: «Об итогах реализации мероприятий долгосрочной целевой программы Московской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» в 2013 году и задачах по выполнению Государственной программы «Сельское хозяйство Подмосковья на 2014-2020 годы»; «О ходе подготовки предприятий агропромышленного комплекса Московской области к проведению весенних полевых работ».

Доклад по первому вопросу представил заместитель начальника финансово-экономического управления Николай Иванов. Николай Михайлович отметил, что в результате реализованных Минсельхозпродом Московской области в 2013 году мероприятий Программы в агропромышленном комплексе Московской области сельскохозяйственными организациями и предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности реализовано продукции на сумму более 570 миллиардов рублей. Перечислено налогов, сборов и обязательных платежей в бюджеты всех уровней по АПК Московской области – 47,7 миллиарда рублей. Производительность труда в сельскохозяйственном производстве – 1512,8 тысячи рублей на одного работника. В 2013 году произведено 642,4 тысячи тонн молока, выращено 288 тысяч тонн мяса скота и птицы, картофеля – 690,8 тысячи тонн, овощей – 520,5 тысячи тонн, зерна – 177 тысяч тонн.

По итогам 2013 года Московская область в Центральном федеральном округе занимает первое место по объему производства овощей, второе место по объему производства молока, четвертое место - по объему производства скота и птицы на убой в живом весе и картофеля.

С целью привлечения молодежи к созданию собственных фермерских хозяйств и преодоления негативной тенденции по сокращению численности работающих фермерских хозяйств в 2013 году предоставлено 18 грантов начинающим фермерам на сумму 26,2 миллиона рублей и четыре гранта на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 33,3 миллиона рублей.

Сейчас реализуется 15 крупных социально-значимых инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса.

В 2013 году обеспечено жильем 250 семей граждан, в том числе 223 молодых семьи и молодых специалистов, построено и приобретено 15,4 тысячи квадратных метров жилья, введено в эксплуатацию 51,3 километра разводящих газовых сетей в сельских населенных пунктах.

Вместе с тем, из 86 показателей эффективности реализации программы выполнены 75 показателей (87,2 процента исполнения).

Не выполнены показатели по сохранности поголовья крупного рогатого скота и индексу производства продукции животноводства. Медленными темпами осуществляется техническое перевооружение отрасли.

Второй вопрос о подготовке предприятий агропромышленного комплекса к весенним полевым работам представил начальник Управления земельной политики и развития растениеводства Юрий Духанин. Юрий Александрович отметил, что, несмотря на сложные погодные условия 2013 года, получены определенные результаты в отрасли растениеводства.

В 2013 году во всех категориях хозяйств намолочено зерна 177,2 тысячи тонн. Получен рекордный урожай зерна кукурузы 12,6 тысячи тонн. Произведено 691,5 тысячи тонн картофеля. Валовой сбор овощей в открытом и закрытом грунте составил 520,6 тысячи тонн. Реализовано 129,2 тысячи тонн картофеля и овощей, в том числе в Московскую область 62,4 тысячи тонн и 65,4 тысячи тонн в город Москву. Заложено на хранение в сельскохозяйственных организациях 200,8 тысячи тонн картофеля и овощей.

Заготовлено на одну условную голову 28,8 центнера кормовых единиц (в 2012 году было 24,9). Получен рекордный урожай 12,6 тысячи тонн зерна или в среднем 85 центнеров с гектара.

Руководителями органов управления АПК муниципальных образований проводится работа по подготовке сельскохозяйственных организаций к яровому севу 2014 года. Прогноз ярового сева в 2014 году составляет 192,5 тысячи гектаров, или на 35 процентов больше уровня прошлого года. Яровые зерновые культуры будут посеяны на площади 77,5 тысячи гектаров, что на 57 процентов больше уровня 2013 года.

Увеличению площади ярового сева способствовала работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель на площади 49119 гектаров в 30 муниципальных образованиях Московской области.

Обсуждение основных вопросов Коллегии носило прикладной характер, поскольку сегодня аграриев интересуют практические пути решения проблемных вопросов отрасли.

Заместитель директора ГНУ Московский НИИСХ «Немчиновка» В.Д. Штырхунов представил участникам коллегии рекомендации своего института по проведению весенних полевых работ в 2014 году в Московской области.

Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой управления и сельскохозяйственного консультирования РГАУ-МСХА имени Тимирязева Виктор Кошелев рассказал о роли консультационных служб в системе информационной поддержки сельхозтоваропроизводителей и применении программного метода в процессе подготовки кадров. Виктор Дмитриевич отметил опыт работы создания консультационных служб в едином информационном пространстве агропромышленного комплекса субъектов РФ.

В ходе рассмотрения вопросов повестки дня, члены коллегии приняли следующие решения.

1. Первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Ю.В. Гулину, заместителям И.В. Паламарчуку, А.И. Мартынову, начальникам управлений министерства Ю.А. Пошатаеву, Ю.А. Духанину, Н.П. Митюреву, В.В. Безруковой, В.М. Никитину, Д.Д. Вачугову и А.Н. Гаврилюку взять под особый контроль выполнение мероприятий по развитию агропромышленного комплекса и целевых индикаторов, предусмотренных в соглашении о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации между министерством сельского хозяйства РФ и правительством Московской области.

2. Принять меры по своевременному освоению выделенных бюджетных средств в рамках реализации государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья».

3. Управлению отраслей животноводства и перерабатывающей промышленности взять под особый контроль выполнение мероприятий программы по развитию отраслей животноводства. Усилить работу по обеспечению сохранности поголовья животных и увеличению валового производства продукции животноводства; активизировать работу с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами по их эффективной производственной деятельности, с торговыми сетями по реализации в них продуктов питания, произведенных в Подмосковье.

4. Управлению земельной политики и развития животноводства

продолжить работу по вовлечению в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

5. Отделу инвестиций, инноваций и социального развития села

взять под особый контроль строительство, реконструкцию и модернизацию объектов, в соответствии с инвестиционными проектами, реализуемыми в сфере АПК. Доложить на очередном заседании Коллегии о стратегических инвестиционных проектах в сфере АПК.

6. Ускорить заключение соглашений с министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области о предоставлении средств областного бюджета и федерального бюджета на реализацию мероприятий в сфере социального развития сельских территорий на 2014 год.

7. Рекомендовать главам муниципальных образований Московской области активизировать работу в 2014 году по выполнению мероприятий по развитию агропромышленного комплекса и целевых индикаторов программы, обратив особое внимание на индикаторы производства молока и обновления машинно-тракторного парка сельскохозяйственных товаропроизводителей, в соответствии с заключенными соглашениями между министерством и муниципальными образованиями; усилить работу с собственниками сельскохозяйственных организаций, руководителями крестьянских (фермерских) хозяйств и личными подсобными хозяйствами населения по дальнейшему развитию отрасли животноводства, недопущению снижения поголовья крупного рогатого скота и продуктивности. Предусмотреть при формировании бюджетов муниципальных образований выделение средств на финансирование мероприятий перспективных направлений развития АПК; продолжить проведение региональных сельскохозяйственных ярмарок на территории муниципальных районов с реализацией продукции, произведенной в сельскохозяйственных организациях, предприятиях АПК, крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения Московской области.

8. Утвердить «План мероприятий министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по подготовке и организованному проведению весенне-полевых работ в 2014 году».

9. Начальнику Финансово-экономического управления Ю.А. Пошатаеву принять меры, обеспечивающие своевременное получение сельскохозяйственными товаропроизводителями краткосрочных кредитов на закупку семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей к сельскохозяйственной технике.

10. Начальнику Управления земельной политики и развития растениеводства Ю.А. Духанину совместно с руководителями органов управления агропромышленным комплексом муниципальных образований Московской области активизировать работу по подготовке и проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ и выполнению мероприятий рабочих планов проведения весенних полевых работ Московской области в 2014 году.

11. Рекомендовать руководителям органов управления агропромышленным комплексом муниципальных образований Московской области взять под личный контроль организацию подготовки и своевременного и качественного проведения сельскохозяйственными организациями весенне-полевых работ; создать надлежащие условия труда, питания и разработать меры стимулирования работников, участвующих в весенне-посевной кампании; обеспечить своевременное сервисное обслуживание почвообрабатывающей и посевной техники, занятой на проведении полевых работ.

Подводя итоги коллегии, заместитель председателя правительства Московской области Владимир Барсуков отметил, что выполнение целевых показателей госпрограммы является важнейшим вопросом. Сложившаяся международная обстановка подсказывает, что надо производить не только сельскохозяйственную продукцию по международным нормам, но и обеспечивать валовое производство продукции.

Заместитель председателя правительства Московской области поставил следующие задачи:

- Минсельхозпроду Московской области проработать вопрос по созданию информационно-консультационной службы Московской области в сфере агропромышленного комплекса и доложить о ходе подготовки проекта до 15.05.2014; разработать совместно с ГНУ ВНИИ картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха «дорожную карту» развития отрасли картофелеводства в Московской области и представить ее проект до 04.04.2014; дать предложения по государственной поддержке отрасли семеноводства картофеля из областного бюджета до 01.04.2014;

- Руководителям структурных подразделений администраций муниципальных образований Московской области провести работу с сельхозтоваропроизводителями по представлению в Министерство до 04.04.2014 заявок по программе обновления парка сельскохозяйственной техники с целью передачи в ОАО «Росагролизинг».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »