Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

И снова о мототехнике


Весеннее солнце светит все ярче и теплее. На тротуарах, проезжей части дороги и на улицах Рузского района все чаще появляются велосипедисты, скутеристы и мотоциклисты.

Скутеры - довольно популярный вид транспорта. Но! Уважаемые родители, покупая своему ребенку велосипед, мопед, скутер или мотоцикл, вы забываете, что как только он сел за руль, его жизнь зависит от того, есть ли у него опыт, знания и умения безопасно ездить. Поэтому прежде чем подарить своему ребенку тот или иной вид транспорта, сто раз подумайте: не рано ли?

Не могу не затронуть тему детского дорожно-транспортного травматизма. Несмотря на возрастное ограничение управления скутером (разрешено управлять лицу, достигшему 16 лет), к сожалению, находятся не только подростки, которые управляют вело- мототехникой. Есть и такие родители, которые покупают своим детям 14-15 лет мопеды и скутеры.

Вместе с тем ограничение возраста управления скутером или мопедом не случайно. Родители несовершеннолетних, приобретая для своего подростка скутер, должны знать, что:

* у подростков физические и когнитивные функции находятся в процессе становления, поэтому они не могут в полной мере ориентироваться в сложной дорожной обстановке, оценить дистанцию и скорость транспорта, вовремя совершить маневр или уступить дорогу.

* в этом возрасте у подростков проявляется так называемый подростковый максимализм - время, когда подросток стремится к испытаниям своих возможностей, ему важно в этот период не уронить себя в глазах сверстников. Эти стремления реализуются в рискованном вождении, превышении безопасной скорости - все это происходит на фоне недостаточного опыта вождения и полного отсутствия умения контролировать ситуацию.

* физические особенности: сравнительно малые размеры и вес ребенка. Подросток вынужден прилагать определенные физические усилия, чтобы управлять скутером.

* в случае ДТП риск повреждения жизненно важных органов от удара элементами конструкции транспортного средства у детей значительно выше, чем у взрослых.

Если вы все же решили передвигаться на скутере - в целях собственной безопасности и безопасности окружающих вас людей внимательно изучите Правила дорожного движения. Соблюдайте скоростной режим, заранее подавайте сигналы о маневрах и, конечно же, используйте мотошлем.

Безопасность ваших детей – это ваш выбор!

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »