Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Аппетит приходит… во время безделья?


Думаете, аппетит можно нагулять? Наоборот, утверждают ученые, его можно «належать» или «насидеть».

Считается, что аппетит приходит после интенсивных физических нагрузок и прогулок на свежем воздухе. Оказывается, все наоборот: после того, как вы провели полдня без движения, причем, в душном офисе или дома, ваши шансы переесть возрастают в несколько раз. Такой вывод сделали американские исследователи из университета Массачусетса. Несколько недель они наблюдали за добровольцами, которые поочередно сменяли интенсивность своих нагрузок, а потом рассказывали о своем аппетите.

Нагрузки участников эксперимента варьировались от тяжелых до минимальных. Но при этом врачи не заставляли людей делать ничего экстраординарного - испытуемые выполняли только те действия, которые могли бы проделывать в обычных условиях.

В «активные дни», например, они проводили по 12 часов на ногах, ходя за покупками, убираясь в квартире, гуляя с детьми, и присаживались отдохнуть лишь на 10 минут в час. В «неактивные» дни люди проводили время за телевизором или компьютером, а если надо было куда сходить, они отправлялись туда на креслах-каталках. При этом есть испытуемые могли все, что хотели.

В результате выяснилось, что домоседы и ленивцы съедали больше всех (примерно на 17 процентов) и испытывали самое сильное чувство голода. Причем, после приема пищи чувство сытости приходило к ним далеко не сразу.

Как предполагают ученые, это может быть связано с психологическими аспектами: когда мы заняты, нам некогда думать о еде, а когда бездельничаем, наоборот, хотим занять себя чем-нибудь - хотя бы пищей. Но могут быть и физиологические причины. Например, отсутствие движения может замедлять в организме выработку гормонов, вызывающих у нас чувство сытости. В результате сидя на диване или за офисным столом, человек не только не сжигает калории, но и рискует получить их намного больше.

Марта Соловьева, по материалам Интернета.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »