Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

О готовности к весенним полевым работам


В Доме правительства Московской области 26 марта состоялось совещание в режиме видеоконференции с главами муниципальных образований под руководством зампреда Владимира Барсукова. Обсуждалась подготовка предприятий АПК Подмосковья к весенним полевым работам.

В мероприятии также приняли участие врио министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова, заместители министра, начальник Управления земельной политики и развития растениеводства Юрий Духанин, начальник Управления госнадзора за техсостоянием самоходных машин и других видов техники Анатолий Гаврилюк. А также главный госветинспектор области Юрий Барсуков.

Открывая совещание, Владимир Барсуков рассказал о прогнозах синоптиков на ближайший месяц. По информации Гидрометцентра России, весна ожидается ранняя, и уже в первой декаде апреля могут сложиться условия для проведения весеннего сева, а работы по проведению подкормок озимых культур и многолетних трав уже набирают темпы.

В связи с этим необходимо принять меры, обеспечивающие своевременное получение сельскохозяйственными товаропроизводителями краткосрочных кредитов на закупку семян сельхозкультур, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и запасных частей.

– Благодаря поддержке губернатора, в октябре прошлого года на поддержку животноводства было выделено 98 миллионов рублей. В этом году сельхозтоваропроизводителям Подмосковья уже выплатили субсидию в размере 133 миллиона рублей на молоко, – отметил Барсуков. – К началу весеннего сева они получат поддержку в размере 239,8 миллиона рублей. В том числе 141,2 миллиона рублей – из бюджета Московской области. Эти средства должны помочь в проведении весенних полевых работ. На эти деньги закупят недостающий семенной материал, минеральные удобрения, средства защиты растений, ГСМ.

Татьяна Тихонова рассказала о состоянии озимых зерновых культур. Осенью 2013 года было посеяно 30800 гектаров озимых. Это 45 процентов к прогнозу сева. Экстремально сложные погодные условия не позволили засеять озимыми планировавшиеся 68500 гектаров.

По данным Московского НИИСХ «Немчиновка» и Гидрометцентра России, в целом состояние растений удовлетворительное, несмотря на то, что в первой половине января наблюдалась очень теплая, а во второй половине – очень холодная погода.

Сильные морозы, отмечавшиеся в отдельные дни третьей декады января, не представляли особой опасности для растений, так как они были кратковременными, а на полях в это время залегал снежный покров достаточной высоты, который предохранял посевы от воздействия низких температур.

Также Татьяна Тихонова озвучила прогноз сева в 2014 году. Он составит 192500 гектаров, что на 35 процентов больше уровня прошлого года.

Яровые зерновые культуры будут посеяны на площади 77500 гектаров, что на 57 процентов больше уровня 2013 года.

Увеличению площади ярового сева способствовала работа по вовлечению в оборот неиспользуемых земель на площади 49119 гектаров в 30 муниципальных образованиях Московской области. Наибольшие площади введены в Зарайском районе (17240 га), в Дмитровском (3203 га), Лотошинском (3173 га), Луховицком (2702 га), Сергиево-Посадском (2216 га), Можайском (2103 га), Волоколамском (2047 га).

Прогнозируется посадка картофеля на площади 12300 гектаров, что на 600 гектаров больше прошлогоднего уровня. В 11 муниципальных образованиях ожидается увеличение площадей посадки картофеля, в том числе значительно: в Дмитровском районе (401 га), в Ступинском (150 га), Рузском (140 га), в Орехово-Зуевском (80 га). Овощи будут размещены на 5300 гектарах, что на 300 гектаров больше прошлогоднего уровня. В шести районах площади сева увеличиваются, в том числе в Подольском районе (200 га), Дмитровском районе (174 га), Серпуховском (40 га).

Обеспеченность семенами зерновых яровых культур составляет 95,1 процента, картофеля – 93 процента.

В ходе совещания затронули вопрос готовности к полевым работам сельскозтехники. По состоянию на 1 марта эта готовность составляет: по тракторам 87,6 процента, сеялкам 87,3 процента, плугам 93,6, культиваторам 85 процентов, что на 1-3 процента выше уровня соответствующего периода прошлого года.

Подводя итоги мероприятия, заместитель председателя правительства Владимир Барсуков сказал: «Сейчас продовольственная безопасность страны выходит на первое место. И все руководители районов должны понимать, что это не просто весенние полевые работы, а мероприятие, которое должно обеспечить на целый год продуктами питания подмосковных жителей. Сделаем все, чтобы наши районы были в плюсе по площадям сева, потому что это, помимо продуктов питания, еще и занятость населения, и налоги. Как говорится, весенний день кормит год.

По информации министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »