Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«Второй хлеб» с научной точки зрения


В торговом комплексе «Николаевский» в городе Чебоксары прошел отраслевой смотр – 6-я межрегиональная выставка «Картофель-2014». Ее проводило министерство сельского хозяйства Чувашской Республики, Всероссийский НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха и казенное унитарное предприятие «Агро-Инновации».

Шесть лет выставка сохраняет статус эффективной площадки для презентации сортов картофеля, новой техники и технологий, делового общения российских и зарубежных специалистов индустрии картофеля, сообщает пресс-служба республиканского Минсельхоза.

Приветствуя участников выставки на официальной церемонии открытия, глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил, что «картофель – важная продовольственная культура, занимающая большое место в рационе человека. Культивируется здоровое питание, и вместе с тем растет спрос на экологически чистый картофель на потребительском рынке, увеличивается ассортимент блюд из «второго хлеба».

Михаил Игнатьев подчеркнул, что производство картофеля является одним из прибыльных сельскохозяйственных направлений в природно-климатических условиях Чувашии. Хозяйства, осваивающие современные высокоэффективные агротехнологии, соблюдающие требования к качеству продукции, всегда остаются в выигрыше и с каждым годом расширяют площади под эту культуру.

В текущем году экспозиция выставки объединила 74 экспонент из 18 регионов России, а также Германии и Республики Беларусь. На самом деле границы выставки намного шире - в течение двух дней работы выставку и деловые мероприятия посетили более 500 специалистов отрасли из 28 регионов России и четырех зарубежных стран.

Прошла и научно-практическая конференция «Современная индустрия картофеля: состояние и перспективы», в рамках которой были прочитаны порядка 20 актуальных докладов. Обсуждение насущных вопросов отрасли картофелеводства велось на пленарном заседании, которое открыл министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов. О сортовых ресурсах и современных тенденциях развития семеноводства картофеля в России доложил директор Всероссийского НИИ картофельного хозяйства имени А.Г. Лорха Россельхозакадемии Евгений Симаков.

За два дня общения специалисты в «узком кругу» обсудили самые важные направления работы с картофелем. На первый план сегодня выходят вопросы качества семенного картофеля, сортовые ресурсы и новые достижения в его селекции. Большой интерес также вызывают рекомендации специалистов об особенностях и технологии применения средств защиты растений на картофеле в предстоящий сезон.

Но не только об этом шел разговор на круглых столах. Пожалуй, впервые так широко говорили о перспективных направлениях кооперации и агропромышленной интеграции в картофелеводстве в условиях присоединения России к ВТО.

В целях пропаганды среди населения здорового питания, популяризации использования органических продуктов и экологичных способов их выращивания впервые на выставке состоялась дегустация вкусовых качеств отечественных и зарубежных сортов картофеля. Популярные среди картофелеводов зарубежный сорт Импала и отечественный Колобок получили большее количество голосов: и стар, и млад оценили исключительные вкусовые качества данных сортов.

Участники конференции смогли задать вопросы экспертам отрасли, обменяться мнениями о перспективах российской и зарубежной индустрии картофеля, определить основные направления дальнейшего развития и взаимодействия.

Конференция получила высокую оценку специалистов за организацию, тематическое наполнение, формат проведения. Специалисты отрасли высказали пожелание по проведению конференции в 2015 году.

Оба выставочных дня здесь же, на выставке, фермеры и сельхозпредприятия региона продавали свой семенной картофель.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »