Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Время собирать камни


Воскресенский кафедральный собор - главный храм Рузского района - был передан Русской Православной Церкви в 2010 году. О том, что с храмом произошло за последние три с небольшим года, нашему корреспонденту рассказал его настоятель, благочинным Рузского округа протоиерей Игорь Лепешинский.

- Отец Игорь, когда будет полностью восстановлен Воскресенский собор?

- Не в моей власти указать какие-либо времена и сроки, поскольку все зависит не от пожертвований прихожан, которые мизерны, а, если можно так выразиться от «внешнего» финансирования, то есть от спонсоров. Пока их было немного - администрация района, ООО «Рузские тепловые сети», ОАО «Русское молоко», один тучковский предприниматель, вот, пожалуй, и все. А такой собор можно восстановить лишь всем миром.

Однако и за три года сделано немало. Главное - собор подготовлен для богослужений, там произведены внутренние отделочные работы, выполнен ремонт полов, построена мраморная солея, установлены каркасы главного левого иконостасов и для них написаны иконы. На пожертвования прихожан рузских храмов сделано распятие. Проект колокольни сейчас проходит экспертизу.

- Какие работы предполагается выполнить в этом году? 

- Главная цель в этом году - газификация. Три года собор отапливался соляркой; мы с протянутой рукой ходили по различным организациям и просили жидкое топливо. В месяц котел сжигает четыре тонны дизельного топлива, а самому приходу покупать его не под силу. Газ, конечно же, должен решить эту проблему. Но и здесь не все так просто. Газовая трасса, согласно проекту, довольно продолжительная, состоит из двух частей: газопроводов высокого и низкого давления. Так что расходы будут весьма значительными. Сейчас вот мы составили смету, ищем спонсора, который мог бы профинансировать эти работы. Общая сумма - два миллиона 366 тысяч рублей.

Записал Олег Морев, фото из архива «РК».

Кстати

Если вы, дорогие ружане, православные, прочитав этот материал, пожелали оказать материальную помощь Воскресенскому кафедральному собору, запишите его реквизиты:
Р/с 40703810804400140707 Банка «Возрождение» ОАО г. Москвы
к/с 30101810900000000181
БИК 044525181
ИНН 5075017201
КПП 507501001.
Получатель — местная религиозная организация православный приход Воскресенского собора г. Рузы Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви в Рузском филиале
банка «Возрождение» (ОАО) г. Руза.
Назначение платежа — пожертвование на уставную деятельность

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »