Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Святое Православие – это великая миродержавная сила


- Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Время святого Великого четыредесятного поста, дорогие братия и сестры, это время действия Всесвятаго Божественного Духа, который снимает с нас ризы духовные, омраченные грехом, и одевает в ризы, убеленные Кровию Христовою. И через это переоблачение души нашей осуществляется откровение сокрытых смыслов. Тех смыслов, которые потеряны в нашей повседневной жизни.

Христос Богъ наш пришел в этот мир для того, чтобы вновь растворить людям врата Рая Небесного, за которыми Новое Небо и Новая Земля. И вот ради пребывания на Новой, не знающей греха, зла, смерти Земле, под Новым Небом и осуществляются все вековые неисчислимые усилия православных людей.

Мы с вами, в связи с этим, должны глубоко осознать, что есть святое Православие. Святое Православие – это великая миродержавная сила, которая содержит мир в равновесии. Вот это очень важно понять. Нет иной силы, кроме святого Православия, которая содержит мир в удивительном творческом духе, которая позволяет рождаться святым. Равновесие это существует только для одной цели – для рождения новых граждан Горняго Иерусалима.

И все, что сегодня происходит в Украине, в Крыму, имеет давние корни зла.

Первая трагедия западной цивилизации, несомненно, произошла после крещения великого и могучего Болгарского царства, которое было осуществлено по благословению просвещеннейшего Патриарха Фотия. И житие его было по имени его.

Напомню, что Патриарх Фотий был профессором императорского университета в Константинополе и поражал своих современников чрезвычайной духовной культурой и образованностью. Именно такой человек был нужен во главе Церкви, чтобы замирить последствия иконоборчества.

Но после крещения болгар во главе с великим Царем Борисом у римского епископа папы Николая I сделалась истерика. Он не мог простить восточной Церкви такого успеха. Он решил тогда возродить языческий титул императоров Рима – Понтифик Максимус (Pontifex Maximus, верховный жрец, глава понтификов; первоначально высшая жреческая пожизненная должность в Древнем Риме. В 753—712 годах до Рождества Христова должность занимали цари). И объявил себя, опираясь якобы на Евангельское предание, преемником Апостола Петра, верховным судией всех христиан вселенной. Это была первая трагическая ошибка западной культуры.

Впоследствии, в 1589 году великий наш Государь Феодор Иоаннович учредил в Русской Церкви Патриаршество и укрепил ее через избрание патриарха Иова. Это было второе «трагическое» переживание Римской Церкви, которая никак не могла добиться гегемонии в Восточной Европе. И вот тогда они придумали новую церковную форму, так называемое униатство, при котором сохранялась внешность богослужебная, но все духовенство и народ подчинялись Римскому епископу.

И начались самые страшные, трагические времена в Восточной Европе, в польско-литовских землях, когда по наущению иезуитов польские паны силою пытались загнать народ православный, духовенство православное под римско-католическую державу. Каким образом они это делали? Они объявляли всех православных людей государственными преступниками.

Что это означает? То, что у православных отнимается имущество, недвижимость, земли, разрушаются семьи. Более того: за отказ принять униатство польские паны придумали отрезать уши и нос у православных. Мы об этом не забыли!

Мы не забыли также и о том, что польские паны придумали не строить церквей православных выше еврейских школ. Это была карикатура на постановление турецких султанов о том, что православные храмы не могут быть выше воина, сидящего на коне. Именно тогда у греков появились крохотные храмы, входя в которые вы опускались на несколько ступеней вниз – грунт из храма вынимался для того, чтобы дать какой-то объем церкви.

И только благодаря державной руке великого нашего Государя, которого историки называют Императором-рыцарем, Николая I Павловича Романова, насилие над православными, наконец-то, закончилось. Поэтому в Почаевской лавре, памятуя великое деяние Императора Николая I, братия установила каждую субботу совершать благодарственный молебен Господу Иисусу Христу и читать акафист Божией Матери.

Так вот, все, что сегодня происходит, это застарелые болезни амбициозного Понтифика Максимуса. Это старые недуги Римской Церкви, которая при малейшей сумятице политической жизни и неустройстве гражданского общества моментально, через армию своих ксендзов, возбуждает недовольство по отношению к православным людям.

И здесь очень важно понять следующее: Держава Российская – это не территория, обозначенная пограничными столбами. Держава Российская – это таинственная духовная линия, которая проходит через сердца православных людей, которая объединяет сердца православных людей ради самого главного: сохранения тончайшей духовной атмосферы для рождения святых.

Искони наши великие Государи, наши Великие Князья, наши воины, труженики, отцы и матери – все многообразие наших предков – они прекрасно понимали самое главное. Земля сгорит, небо свернется яко свиток и, по слову Божиему, неложному и вечному, явится Новое Небо и Новая Земля. И явятся новые граждане Горняго Иерусалима, Небесного Рая вечной Христовой славы.

Ради этого и идет война на земле. Ради этого мы претерпеваем скорби и испытания на земле – чтобы войти в свет Христовой и Вечной Божественной Любви. Аминь.

Алексий Аверьянов, митрофорный протоиерей. Проповедь произнесена 5 марта 2014, в Чистую среду, в храме святых Царственных Мучеников в Подольске.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »