Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Аркадий Дворкович: «Пока ученые не докажут безопасности ГМО, никаких шагов делать не будем»


В России планируется ужесточить систему контроля над применением генно-модифицированных организмов в производстве сельхозпродукции.

Однако некоторые эксперты считают, что, если страна хочет занять лидирующие позиции на мировом продовольственном рынке, например, с учетом геополитического расположения Дальнего Востока, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, без этого не обойтись. ГМО можно использовать в промышленности - изготавливать более качественный российский лен или хлопок.

В интервью «Российской газете» вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил: «Правительство, прежде всего, против выращивания сельскохозяйственной продукции на основе генно-модифицированных организмов для продовольственных целей. Это безусловное табу на данный момент. Мы не располагаем точными данными о том, как влияют эти организмы на здоровье людей, причем, в долгосрочной перспективе, ведь речь идет о будущих поколениях. Поэтому пока ученые не докажут безопасности применения ГМО, никаких шагов делать не будем».

Однако на рынке уже есть продукция с ГМО, и необходимо поставить этот процесс под жесткий контроль с полным декларированием всей необходимой информации. В Госдуму РФ внесен законопроект о запрете выращивания пищевых товаров из ГМО. Думаю, после проработки, и, возможно, каких-то редакционных изменений законодательство может быть принято. Также будет скорректировано постановление правительства для усиления контроля над этими процессами. Кроме того надо развивать саму науку и делать все, чтобы в этом вопросе Россия была не в числе отстающих, а на передовой.

Что касается использования ГМО в производстве непродовольственных товаров, то этот вопрос также должен решаться после проведения научных исследований.

 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »