Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЗАЩИТНЫЕ УКРЫТИЯ


Используя защитные укрытия, можно ускорить посев некоторых овощей в грунт, а также посадку рассады овощей ранних сортов. Семена до появления всходов могут быть защищены укрытиями, не пропускающими свет. Укрытия, используемые в период вегетации растений, должны быть светопроницаемыми. Защитные укрытия можно купить или сделать самим из доступных материалов.

Для защиты отдельных растений используют большие банки, обрезанные полимерные бутылки или колпачки, сделанные из парафинированной бумаги или из полиэтиленовой пленки и скрепленные проволокой или сшитые. Можно также обтянуть пленкой каркас из проволоки, сделав его наподобие абажура. Нижний край колпачка выгнут в форме воротничка размером 2–3 сантиметра, который при установке колпачка над растением присыпают землей, что предохраняет его от сноса ветром. Можно также просунуть прутик через вершину колпачка и вбить его в землю.

Лучше укрыть всю грядку, поставив деревянный каркас, вбивая в каждый угол колышки. Каркас накрывают на ночь соломенными матами, пленкой или матерчатым полотнищем. На деревянный каркас, сбитый из тонких планок, можно натянуть прозрачную пленку и установить в виде крыши над грядкой.

Для укрытия овощей на участке применяют также тоннельные пленочные укрытия. Для их сооружения обычно используют полиэтиленовую пленку толщиной 0,1 миллиметра, эластичную и хорошо пропускающую свет. 

В продаже имеется пленка разной ширины, из которой путем продольного разреза получают пленку в виде прямого полотна. При необходимости увеличения ширины пленки края последней соединяют с помощью горячего утюга. Накладывают края пленки друг на друга, защищают бумагой от соприкосновения с нагреваемым до 120-150 градусами утюгом. В качестве каркаса для тоннеля применяют согнутые дугой винипластовые трубки диаметром два сантиметра, ивовые прутья, тщательно очищенные от сучков, толстую нержавеющую проволоку или обручное железо. Дуги, высота которых зависит от размера возделываемых растений, вбивают в землю на расстоянии метра друг от друга.

Под пленкой создаются специфические условия, так как она не проницаема для газов и паров воды. При высокой концентрации паров воды в воздухе на внутренней поверхности пленки скапливается конденсат влаги, в результате растения и почва увлажняются, что исключает необходимость частого полива. Однако некоторые овощи (например, помидоры) не переносят высокой влажности воздуха, а также смачивания водой листьев. Кроме того, весной разница между дневной и ночной температурой под пленкой может быть очень значительной, что вредно для растений. Поэтому очень важным агротехническим приемом является правильное проветривание.

Наиболее простыми и удобными для обслуживания являются укрытия из перфорированной пленки, имеющей отверстия диаметром 0,5 сантиметра в количестве 66-80 на квадратный метр. Это обеспечивает свободный воздухообмен, удаление паров воды и предупреждает повышение температуры, в связи с чем необходимость проветривания почти отпадает. Перфорированной пленкой можно просто прикрыть грядку после посева овощей или посадки рассады. 

Укрывной нетканый материал для грядок («Спанбонд», «Агрил», «Люмитекс», «Агротекс», «Агроспан», «Лутрасил» и т. д.) применяется как в крупных фермерских хозяйствах, так и на участках садоводов или дачников; он недорого и может использоваться в течение нескольких сезонов. Структура материала, из которого сделано полотно, обладает способностью пропускать свет, воздух и воду, при этом обеспечивая и поддерживая благоприятный микроклимат для роста растений.

Тонкие укрывные материалы (плотностью от 14 до 17 граммов на квадратный метр) применяется для защиты молодых растений от повышенных или пониженных температур. Также эти материалы замечательно защищают посевы от птиц и насекомых. Сразу после высадки рассады или посева семян, на грядку укладывают тонкий укрывной материал и прижимают его в нескольких местах землей. Полотно следует периодически приподнимать по мере роста растений во избежание их придавливания. Полив и внесение водорастворимых минеральных удобрений осуществляется через укрывной материал. 

Более плотные материалы предназначены для устройства парников и теплиц различных конструкций. Разновидности с меньшей плотностью (28-35 граммов) используют для оборудования над огородными грядками укрытый в виде каркасных тоннелей. Для покрытия стационарных теплиц весенне-летнего использования подходит более плотный материал — 35-42 граммов на квадратный метр.

Образцы плотного белого материала отличаются уплотненной структурой волокон и, следовательно, большим удельным весом (от 50 до 60 граммов на квадратный метр). Такие изделия имеют очень широкую область применения и могут использоваться на протяжении всего сезона. Летом они хорошо подходят для укрытия растений от жары, губительных солнечных лучей, ветра и града. А в холодный период плотная белая нетканка может служить для защиты от заморозков урожая озимых или проведенных под зиму посевов.

Черный укрывной материал также отличается высокой плотностью, но благодаря своей окраске он не пропускает солнечный свет, одновременно хорошо аккумулируя тепло. Поэтому его используют, главным образом, с целью мульчирования грядок. Для этого в полотне вырезают отверстия, чтобы при максимальной площади укрытого грунта, растения оставались «на свободе».
Благодаря такому решению, растения могут полноценно дышать, к их корням поступает необходимое количество влаги, но при этом почва, укрытая черной пленкой нетканки, хорошо прогревается, практически не теряет влаги, не уплотняется и не позволяет междурядьям прорастать сорняками.

Таким образом, укрывные материалы нетканого типа могут стать для огородника просто незаменимым помощником. Нужно только разбираться в их свойствах, от которых зависит правильное применение материалов. Тогда можно будет значительно сократить трудозатраты, надежно защитить посадки от различных неблагоприятных факторов и в итоге получить богатый урожай выращиваемых на огороде культур. 

Мульчирование. Созревание овощей в грунте можно ускорить путем мульчирования почвы, основанного на укрытии междурядий такими материалами, как торфяная крошка, толстая восковая или просмоленная бумага, толь, прозрачная или непрозрачная пленка. Укрывать (за исключением пленочных материалов) нужно уже нагретую землю. Благодаря этому приему поддерживаются более равномерные температура и влажность почвы, тормозится рост сорняков, улучшаются фитосанитарные условия, так как надземные части растений изолируются от находящихся в почве болезнетворных микроорганизмов, а плоды предохраняются от загрязнения. 

Грядки с обогревом. Рост овощей также можно ускорить путем возделывания их на грядках с обогревом. При устройстве таких грядок на поверхность почвы, а еще лучше в траншею под ними закладывают слой из самосогревающегося материала шириной 30-40 сантиметров и высотой 20-25 сантиметров. Сверху насыпается слой земли, лучше компостной, толщиной 15-20 сантиметров. Верхняя часть его может быть ровной или иметь небольшое углубление, что создает своеобразную защиту для растений. На ночь растения можно укрыть. 

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »