Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Голландскую картошку на стол не подавать?


Россельхознадзор РФ намерен обсудить с властями Нидерландов ситуацию с распространением в стране опасного сельскохозяйственного вредителя — бледной нематоды. Об этом сообщил начальник Управления инспекционной работы в рамках международного сотрудничества и ВТО Россельхознадзора Василий Лавровский.

— В связи с очередными обнаружениями в голландской продукции бледной нематоды, мы просим наших голландских коллег провести с нами переговоры или в Москве, или в режиме видеоконференции, — отметил Лавровский. 

Российское ведомство заинтересовано в оперативном проведении переговоров с учетом того, что в сложившейся ситуации ставится под сомнение возможность разрешения ввоза семенного материала картофеля из Нидерландов. Ранее Россельхознадзор РФ заявлял, что может разрешить ввоз голландского семенного картофеля в Россию при условии обследования каждой партии. Однако теперь ведомство опасается, что не сможет выявить скрытое заражение, так как нематода получила широкое распространение в этой стране. Россия намерена выяснить, какие меры голландские коллеги предпринимают в части мониторинга опасного вредителя и выработать механизмы с тем, чтобы дальше не распространять запрет на другие овощи, пояснил Лавровский.

Ограничения на ввоз в Россию картофеля из Европы были введены 1 июля 2013 года из-за обнаружения в нем другого подвида опасного вредителя — золотистой нематоды. Основными поставщиками семенного картофеля в Россию выступали Нидерланды, Германия, Финляндия, Британия и Польша. 

В 2012 году из Евросоюза в Россию была ввезена 21 тысяча тонн семенного картофеля, из них 11 тысяч тонн — из Нидерландов. В целом же ежегодно в Россию завозится около 400-600 тысяч тонн импортного пищевого и семенного картофеля. Внутреннее производство составляет 29 миллионов тонн, емкость рынка оценивается в восемь миллиардов рублей в год.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »