Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ФЕВРАЛЬ


Это самый неустойчивый по температурному режиму месяц. Максимальная температура в феврале достигала +6 градусов, а минимальная –46 градусов по Цельсию. Такой разброс вынуждает садоводов быть особенно внимательными. Большинство плодово-ягодных пород приспособилось к холодам (находятся в состоянии покоя), и пока не наступит потепление, почки и ткани «спят». Процессы жизни в них идут медленно, не пробуждая элементы роста и развития. И если зима умеренно холодная, без оттепелей, растения не повреждаются.

В феврале многие растения и их органы выходят из глубокого покоя и только ждут, когда потеплеет, чтоб начать рост. Вот тут-то и подстерегает их опасность. Потеплело, растения тронулись в рост,  а через день-два — мороз. Пробудившиеся ткани менее морозостойки, а потому гибнут. 

Особой опасности подвергаются однолетние приросты, почки, развилки и штамбы. В феврале день удлиняется, и солнце начинает пригревать, темные стволы и ветки за день накапливают тепло, а в ночь сильно охлаждаются, что приводит к повреждению коры и древесины. Чтобы защитить растения, в феврале необходимо подсыпать снег к штамбам, укрыть их лапником или просто газетными полосками в четыре слоя (их надо смять, чтоб между слоями было больше воздуха — хранителя тепла), прибинтовать не туго к штамбу и крупным сучьям, начиная бинтовку снизу, перекрывая нижние витки верхними (как черепицу). Затем к штамбу подсыпать снега и оставить до апреля. В апреле обвязку снимают.

Одновременно проводят защиту от грызунов, отаптывая снег на приствольном круге. Можно на 25-30 сантиметров от штамба разложить тампоны из бумаги, смоченные нитрофеном. Это отпугивает мышей и крыс. Под действием солнечных лучей в дни оттепелей снег начинает уплотняться, оседать, и может образоваться ледяная корка. А это явление нежелательное. Ледяную корку необходимо разрушить лопатой, вилами. Повреждения могут быть при сильном снегопаде и ветрах. В теплые дни снег с деревьев надо стряхивать после каждого снегопада. В морозные дни делать это опасно, так как древесина в это время хрупкая, ломкая, можно повредить растения. 

Основные работы в феврале подготовительные: ремонт инструментов, инвентаря, машин, лестниц, ящиков. Необходимо наточить секаторы, ножи, пилы, лопаты, мотыги, косы.

Весь инструмент смазать техническим маслом, отремонтировать рамы. Для посева приготовить торфоперегнойные горшочки, питательные кубики. Закупить ядохимикаты. Для первых весенних мероприятий достаточно иметь: нитрофен, карбофос, мочевину, бордоскую жидкость, марганцовокислый калий.

Семена томатов готовят к посеву с 20 февраля, уложив их в мешочки на отопительную батарею для прогревания. А 23–25 февраля высевают для получения рассады семена корневого сельерея в ящик со смесью дерновой земли и перегноя (1:1) с добавлением песка. Глубина посева семян 0,2 сантиметра. В хранилищах проверяют плоды и овощи, при обнаружении заболеваний проводят переборку, проветривание, очистку, дезинфекцию (мелом). 

Проверяют семена, заложенные на стратификацию и хранение. Если не были заготовлены черенки для прививки, то их можно заготовить теперь, но обязательно осмотреть каждую веточку: не подмерзла ли она. Продолжают зимнюю прививку плодовых пород, укрывают снегом корневую систему земляники, малины, крыжовника, смородины.

В начале февраля нужно повторить побелку стволов и скелетных веток плодовых деревьев, если известь смывает дождь. Если побелка раньше не проводилась, нужно это сделать незамедлительно, так как в феврале часто наблюдается значительная разница между дневными и ночными температурами, а сильные морозы часто сопровождаются высокой инсоляцией.

Тщательно проверяют ограждение участка и исправляют все повреждения, отбрасывают сугробы снега от ограждения, чтобы зайцы не могли проникнуть на участок. Если зима мягкая, можно нарезать побеги для весенней прививки.

Продолжают выгонку цикория салатного, петрушки, сельдерея, репчатого лука на зелень.

Если семена в январе не приобретены, нужно это сделать сейчас. Кроме того, необходимо приобрести средства защиты растений от вредителей и болезней, а также удобрения.

В феврале уже можно сеять однолетние цветы, такие как лобелия, львиный зев, петуния, агератум и живокость. Правила их посева одинаковые. Семена высевают в деревянные ящики, цветочные горшки или другие емкости высотой не менее 8–10 сантиметров с отверстиями в дне для стока излишка воды. В нижнюю часть емкости насыпают слой крупнозернистого песка для дренирования, а затем добавляют землю, слегка уплотняя ее у стенок. Землю насыпают на 1–2 сантиметра ниже края емкости. Наилучшей землей является парниковая или компостная с добавлением торфа и песка. Перед заполнением емкости подготовленную землю просеивают через крупное сито или решето.

Семена высевают вразброс, размещая их равномерно, затем прикрывают слоем земли 0,5 сантиметра, мелкие семена — более тонким слоем, крупные — более толстым. Можно высевать семена в бороздки, размеченные на расстоянии пяти сантиметров друг от друга. После посева проводят полив. До появления всходов ящики можно поставить вдали от света при температуре +14… +18 градусов. 

По мере необходимости землю увлажняют, не допуская ее пересыхания. Сразу после появления всходов ящики с растениями переносят в возможно более светлое место. Полив лучше проводить в утренние, часы, умеренно, когда начнет подсыхать верхний слой земли.

Луковичные растения, в частности тюльпаны, нарциссы и крокусы, сформировали цветочные побеги еще в прошлом году, а за осень смогли подрасти почти до поверхности земли. Во время посещения участка надо по возможности обходить цветочные грядки с высаженными луковичными растениями, чтобы не повредить случайно проростков, находящихся в мягкой земле. Достаточно одногодвух теплых дней, чтобы проростки показались на поверхности почвы. Возвращение морозов в раннюю фазу роста луковичных растений не опасно. Проростки от мороза краснеют, но не повреждаются.

Страницу подготовила
Анна Гамзина

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »