Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

К РУЗСКОМУ МОЛОКУ — РУЗСКИЕ ОВОЩИ


Рузские молочные продукты известны и любимы не только в Московской области, но и далеко за пределами столичного региона. Молоко, ряженка, сметана, творог, масло, йогурт из Благодатной Рузы пришлись по вкусу нашему покупателю, и сегодня этот товар ассоциируется с высоким качеством, натуральностью, полезностью.

Но развивая свое производство, агрохолдинг «Русское молоко» не замыкается собственно на молочных продуктах. Для дачников и садоводов производится биогумус, есть планы наладить мясное животноводство. Имея достаточно сельхозплощадей, было принято решение использовать земли не только для выращивания фуражного зерна и кормовых трав для молочного стада, но и заняться производством экологически чистых органических овощей. Прошлый сельскохозяйственный год убедил специалистов в правильности такого решения. 60 гектаров картофеля дали хорошую урожайность клубней высокого качества. И это несмотря на тяжелые погодные условия! Поставлять картофель потребителю было решено так же, как и молочные продукты — в фирменной упаковке, чтобы это была не какая-то обезличенная картошка, непонятно где и кем произведенная, а продукт под известным своим качеством брендом.

Летом была проведена реконструкция картофелехранилища в Нововолково в ООО «Прогресс», установлена специальная новая система принудительной вентиляции. А осенью создан цех по калибровке, мойке и фасовке корнеплодов, в том числе картофеля на основе нового супер современного дорогого оборудования. Специалисты и работники «Русского молока» — строители, инженерная служба, экологи — приложили максимум усилий. И вот, наконец, цех заработал!

Торжественное открытие состоялось во вторник, 28 января. По православному обычаю, настоятель ближайшего действующего Никольского храма отец Александр освятил новое производство. В торжественном открытии участвовали президент агрохолдинга «Русского молока» Василий Бойко-Великий, гендиректор Геннадий Белозеров, глава сельского поселения Волковское Владимир Пинте, директоры хозяйств, специалисты и сотрудники компании. Всем собравшимся была продемонстрирована новая линия в работе. 

По транспортерам картофель из хранилища попадает в цех, где он сначала очищается от почвы, калибруется, затем моется, шлифуется и фасуется в сетки по 2,5 килограмма или более крупные по 20 килограммов. Несмотря на механизацию процесса без людских рук не обойтись — чтобы в фасовку попал только лучший картофель, без изъянов, операторы в начале и в конце линии осуществляют визуальный контроль клубней, удаляя любой брак. 

Тут же, в помещении цеха для участников торжества был накрыт стол с пирогами, блинами, маринованными домашними грибами, квашеной капустой и вкуснейшим сбитнем в огромном самоваре.  Но главным блюдом праздничного стола была картошка — вареная, рассыпчатая, сдобренная маслом и жареная, с лучком, ароматная и румяная. 

Василий Вадимович Бойко-Великий поделился с собравшимися планами агрохолдинга на будущее. Он отметил, что производство картофеля будет увеличиваться. В следующем году намечено посадить уже не 60, а 500 гектаров. Для этого есть все необходимые условия. Пригодные для возделывания этой культуры площади, подходящие агроклиматические условия, современная техника для посадки, ухода и уборки, современные картофелехранилища и вот теперь — цех для обработки и фасовки. 

Только на картофеле агрохолдинг тоже не остановится. Будут возделываться и другие овощи. В первую очеедь свекла, редька и репа — культуры, по условиям выращивания и хранения сходные с картофелем. Кроме того, эти овощи издревле были очень популярны на Руси, без них не обходилось ни одно застолье, а репа и вовсе была основным блюдом до середины XIX века. К сожалению, этот полезный и вкусный овощ практически забыт, его мало где можно купить, а если и найдется в каких-то магазинах, непременно — импортный. Импортировать репу в Россию — это нонсенс! И это необходимо изменить.

Гости расходились не с пустыми руками — каждый получил сетку только что расфасованного картофеля — чистенького, отборного, рузского!

Анна Гамзина, фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »