Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В Европе начинают есть кузнечиков?


Жареные кузнечики, суп из саранчи, маринованные муравьи, сэндвичи с тараканами… Представьте себе, это не меню какой-нибудь азиатской харчевни. И даже не тест на храбрость для участников реалити-шоу. Такое пророчат жителям Евросоюза их чиновники. Ориентировочно к 2020 году эти «блюда» могут стать постоянным явлением на прилавках супермаркетов в Европе, сообщает foodall.ru.

Кроме того, брюссельские чиновники выделили 2,4 миллиона евро на исследования питательной ценности этих продуктов. По мнению экспертов, насекомые и рептилии могут стать своеобразным решением продовольственного вопроса на фоне надвигающегося глобального потепления и постоянного роста численности населения, результатом которого и станет продовольственный кризис. Исследования показывают, что, например, богомол содержит почти столько же белков как и говядина, но при этом в три раза меньше жиров! Да и с выращиванием проблем значительно меньше, чем с животными.

Еврокомиссия уже предложила научно-исследовательским институтам разработать тему «Насекомое как современный источник белка» с раскрытием таких моментов, как качество питания, его безопасность, алергенность и расчетом содержания белков, углеводов и жиров в местных видах. Один из сторонников этой идеи, энтомолог голландского Университета Вагенинген Марсель Дикке заявляет, что «мы когда-то будем смеяться над тем, что в 2011 году люди боялись покупать и есть насекомых. Ведь когда-то в Европе не было картофеля, суши и баклажанов, а теперь они стали ежедневной пищей. К 2020 это же произойдет и с насекомыми».

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »