Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВОРОБЬЕВ ПОКАЗАЛ, КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН


Губернатор Московской области отправил в отставку главу одного из самых богатейших районов.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отправил в отставку главу богатейшего муниципалитета региона — Одинцовского района — Александра Гладышева. Чиновник занимал свой пост более 20 лет, местные депутаты говорят о накопившейся у жителей усталости. Эксперт полагает, что Воробьев, добившийся ухода регионального тяжеловеса, показывает главам муниципалитетов, «кто в доме хозяин».

Глава Одинцовского района Московской области Александр Гладышев покинул свой пост по собственному желанию; губернатор Андрей Воробьев удерживать чиновника не стал и отставку принял. Несколько месяцев назад на сайте www.gazeta.ru уже сообщалось, что после губернаторских выборов, которые прошли 8 сентября, в регионе начнутся отставки районных глав.

В администрации Подмосковья решение Гладышева, скорее, поприветствовали: вице-губернатор Юрий Олейников указал, что экс-руководитель района сделал немало ошибок.

— В последнее время уже бывший глава Одинцовского района перестал выходить на связь, ушел в глубокое подполье. Мы отдаем должное опыту Гладышева, его долгосрочному пребыванию у власти в Одинцовском районе, но понимаем, что и ошибок было сделано немало. Так несогласованно действовать — это значит не уважать собственных избирателей. С Гладышевым наши представления о лучшем будущем не совпадают, — указал Олейников.

Напомним, это не первая отставка в корпусе муниципальных глав Подмосковья: в минувшее воскресенье прошли досрочные выборы руководителей Егорьевского и Солнечногорского районов. При этом их главы не считались политическими тяжеловесами, в отличие от Гладышева, который пережил на своем посту всех губернаторов Московской области, кроме Воробьева.

— В аппаратных войнах Гладышеву не было равных в Подмосковье. До сегодняшнего дня окончательной уверенности, что отставка всетаки произойдет, не было. Непотопляемость Гладышева удивляла всех — редкий руководитель находится у власти больше 20 лет. Но после прихода на пост губернатора Андрея Воробьева я прогнозировал, что глава муниципалитета уйдет. Одинцовский район является богатейшим в России, поэтому логично, что команда Воробьева решила произвести смену власти, — пояснил депутат Совета города Голицыно Одинцовского района Алексей Дуленков.

Политик полагает, что 22 года у власти сделали Гладышева «неадекватным руководителем».

— Район от него устал. Сегодня многие депутаты и предприниматели раскупорили шампанское, — подчеркнул Дуленков.

Источники в региональном депутатском корпусе в качестве возможной преемницы Гладышева называют депутата облдумы, знаменитую лыжницу Ларису Лазутину. При этом собеседники уточняют,  что она находится в хороших отношениях с теперь уже экс-главой района, что может помешать ей занять должность.

— Возможно, Андрей Воробьев назначит на пост врио своего человека, — предполагает Дуленков.

Источник, близкий к региональному правительству, указывает, что кадровое решение может быть неожиданным: должность врио главы Солнечногорского района занял коммунист из соседнего Клина Александр Якунин, который выиграл недавние выборы. Юрий Олейников заверяет, что кандидатуры на пост главы района еще будут обсуждаться.

— Мягкой передачи эстафетной палочки у нас не получится, но мы будем стремиться к тому, чтобы потрясений никаких не было, чтобы логика была понятна. Мы начинаем серьезную работу с депутатами районного совета, которые также за многие годы так сдружились с ушедшим главой, некоторые сейчас очень эмоционально реагируют на аргументы, но я убежден, что все хотят развития района, — сказал Олейников. 

Главред журнала «Политические технологии» Сергей Поляков полагает, что отставка Гладышева выглядит пока «сомнительным решением». 

— Одинцовский район находится в числе самых обеспеченных. Логичным было бы начало замены корпуса глав с самых слабых. Скорее всего, Андрей Воробьев решил показать муниципалам, кто в доме хозяин: те начали сопротивляться муниципальной реформе в регионе. Губернатор срубил голову одному из самых сильных, — рассуждает эксперт.

Он ожидает, что выборы в Одинцовском районе пройдут по предсказуемому сценарию: муниципалитет всегда хорошо голосовал за «Единую Россию», а Гладышев контролирует отделения партий.

— Сам экс-глава фронду составлять не будет — у него есть достаточно нитей, за которые область может потянуть. За полтора-два года корпус муниципальных руководителей будет почти полностью заменен — вскоре после выборов 8 сентября в отставку ушел глава Солнечногорского района, где вчера прошли выборы. Уже сегодня с поста ушел Гладышев. Все будет делаться планомерно и постепенно, — заключил Поляков.

www.gazeta.ru


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »