Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Сыру семь тысяч лет?


Американские и европейские археологи во время раскопок в Польше обнаружили на найденных керамических изделиях следы молочных жиров. Это доказывает, что люди начали изготавливать сыр еще задолго до нашей эры.

Еще в 80-е годы XX века Питер Богуцки из Пристонского университета высказал предположение, что история сыров в Европе началась более семи тысячелетий назад. Тогда археолога заинтересовали осколки керамических изделий, найденные на стоянках древних людей, имевшие дырочки диаметром около двух миллиметров. Археолог догадался, что они нашли обломки посуды, которую древние люди использовали для процеживания створожившегося молока. Однако никаких доказательств этой догадки тогда не было найдено.

В наше время, когда появились новые методы исследований, ученому удалось проверить свою гипотезу. Богуцки вместе с коллегами провел биохимический и газохромотографический анализ 50 черепков, которые показали, что в них имеются следы молочных жиров. Полученные результаты свидетельствуют о том, что исследованные обломки могли являться частью сит, служивших для процеживания скисшего молока.

По мнению антрополога Хизера Паксона, производство сыра стало еще одним шагом при переходе от кочевнической жизни к оседлой. Она предполагает, что люди неолита для сквашивания молока применяли какие-то природные бактерии, а получаемый продукт напоминал современную моцареллу.

В те далекие времена молоко сложно было долго сохранять свежим, сыр же медленнее портится, и его легче было перевозить на большие расстояния. Кроме того, организм древнего взрослого человека не мог переваривать лактозу, а в сыре, в отличие от молока, молочного сахара очень мало.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »