Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

СПИРИДОНОВ ДЕНЬ



В беляногорском храме в прошедшую среду, 25 декабря отмечался престольный праздник. Литургию служил настоятель храма протоиерей отец Сергий Еремин. На ней присутствовали прихожане — жители поселка Беляная Гора, сотрудники агрохолдинга «Русское молоко», благотворители — Василий Вадимович Бойко-Великий, его мама Тамара Петровна и супруга Анна Владимировна.

Храм освящен во имя епископа Спиридона Тримифунтского, который является небесным покровителем агрохолдинга «Русское молоко». Именно 25 декабря 1992 года — день, знаменующий начало деятельности большинства предприятий компании на основе новых форм и хозяйствования. 

Со времени торжественного открытия храма, состоявшегося 9 апреля 2006 года, храм стал неотъемлемой частью поселка. Сформировался основной «костяк» прихожан, людей, которые регулярно посещают храм, — именно для них, в первую очередь, и проводятся службы каждую неделю. В народе считается, что посещение храма в престольный праздник — дело, особо благословляемое Господом, а принятие святого причастия в этот день посылает особую благодать. Говорят, если молиться в храме на престол — в сотню раз больше грехов отпустится. И не случайно желающих исповедаться было больше, чем обычно. Служба закончилась крестным ходом.

Поздравляя прихожан храма с престольным праздником, Анна Владимировна Бойко-Великая, по доброй традиции, подарила каждому в память о престоле календарь и молитвослов.

После службы для всех был накрыт стол для праздничной трапезы.

Анна Гамзина, фото автора

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Чудотворец и святитель Спиридон Тримифунтский (Саламинский) родился в конце III века на острове Кипр. С детских лет Спиридон пас овец, вел чистую и богоугодную жизнь. В зрелом возрасте он стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекали к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники — пищу и отдых. У будущего святителя развились дар прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов. 

После смерти жены, в царствование Константина Великого и его сына Констанция, Спиридон был избран епископом города Тримифунта. Во время продолжительной засухи и голода на Кипре, по молитве святителя Спиридона, пошли дожди, и бедствие прекратилось. Доброта у святого сочеталась со справедливой строгостью по отношению к людям недостойным. По его молитве был наказан немилосердный хлеботорговец, а бедные поселяне избавлены от голода и нищеты. 

Святителя Спиридона Тримифунтского всегда почитали на Руси как покровителя бедных, бездомных, страдающих. И сегодня по молитвам батюшки Спиридона благочестивые люди получают помощь. Есть множество свидетельств о том, как он помог в житейских делах, управил жилищные вопросы, разрешил семейные неурядицы и материальные трудности. 

С детских лет Спиридон занимался сельским трудом и даже став в последствии епископом, он не гнушался простой крестьянской работы. Поэтому сельские труженики считают его своим покровителем.

Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинет убывать, а день — прибавляться. Крестьяне говорили, что с этого дня солнце поворачивает на лето, а зима — на мороз. «После Спиридона хоть на воробьиный скок, да прибудет денек», — говорили в народе. Само солнце в Спиридонов день, как говорили, одевается в праздничный сарафан, садится в телегу и едет в теплые страны. «Красное солнышко принарядится и просветлеет, а коровка на нем бочок себе нагреет», — подмечали люди.

И действительно, после многих пасмурных дней именно 25 декабря наконец-то выглянуло солнце. Есть такая примета — если на Спиридона светит солнце, то и Святки будут ясными.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »