Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПАРАСПАРТАКИАДА ПО-РУЗСКИ


Традиционно в Рузском районе в декабрьскую декаду милосердия, приуроченную к Международному Дню инвалидов, во Дворце водных видов спорта «Руза» проходит спартакиада людей с ограниченными физическими возможностями.

Раньше это было межрайонное соревнование. Но так получилось, что инициативу с проведением зонального спортивного мероприятия у нас перехватил Волоколамск. Совсем недавно спортивная команда ружан отстаивала честь Рузского района в волоколамском спортивном комплексе «Лама».

Впрочем, это, наверное, и к лучшему. Появилась возможность практически всем желающим людям с инвалидностью, проживающим в Рузском районе, поучаствовать в красочном спортивном ристалище. 17 декабря в многофункциональном зале ДВВС прошла первая межпоселенческая спартакиада инвалидов Рузского района. Очень приятно, что на состязания прибыли команды всех семи поселений нашего района.

Уже на торжественном параде, претворяющем соревнование, появилось чувство необычайной тепла и добродушия. Яркие футболки радужных цветов, в которых вышли участники спартакиады, лишь передавали настроение многочисленным болельщикам спортсменов.

Несколько приветственных слов от начальника Управления социальной защиты Рузского района Елены Тарасовой и «главного» спортсмена района Максима Паршкова, торжественное поднятие государственного флага России, и спартакиада зажила свое жизнью. Спортсменам предстояло продемонстрировать свою меткость в дартсе, бросках по баскетбольному кольцу, максимально точно нанести по три удара по мини-футбольным воротам. 

Были еще чеканка теннисного шарика на ракетке на время и хулахуп (вращение обруча на талии). Свой турнир прошел и среди любителей шашек. Венцом соревнования стала комплексная эстафета с теми же теннисными ракетками и мячами. 

Азарт и самоотдача у людей были не шуточные. Но большинство все-таки боролись, прежде всего, сами с собой, а не с соперниками. К чести многочисленных болельщиков, они поддерживали каждого спортсмена, независимо от того, за какую команду он выступал. Девиз — главное не победа, а участие, — здесь, конечно же, главенствовал. Но все-таки это было соревнование. Судьи скрупулезно подсчитывали каждое очко. В результате третье место осталось за дороховчанами. «Серебро» у колюбакинской команды. А чемпионами стала дружина из «Рузы». Если учесть, что у большинства ружан есть опыт выступления в областных соревнованиях, то результат этот вполне закономерен. После выступления всех участников спартакиады награждали Елена Михайловна Тарасова и председатель областного общества инвалидов Александр Борисович Потапов.

Остается лишь поблагодарить Центр социальной помощи пожилым людям и инвалидам Рузского района за прекрасно организованный праздник. Надеемся, подобные форумы с привлечением инвалидов из всех поселений станут у нас в районе регулярными и довольно частыми.

Анатолий Кочетов,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »