Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КОНЦЕРТ ДЛЯ ТЕХ, КТО СЕРДЦЕМ МОЛОД


Рузский Центр культуры и искусств 8 декабря посетили редкие, но уже любимые ружанами гости — московские группы музыканта Вадима Зорина «Алые маки» и «Слайды». Публика встретила их очень тепло, чувствовалось, что давно ждала их приезда.

Первой на сцену вышли «Алые маки», исполнившие старые хиты 80-х годов. Группа была создана в 1976 году при Северо-Осетинской филармонии, а через год она уже стала лауреатам Международного фестиваля эстрадной песни «Познань-77». 

Известные песни из репертуара «Алых маков», такие как «Люди встречаются», «Не оставляй любовь одну» и другие, прозвучали в новой обработке. Похоже, старые хиты совсем не утратили былой популярности! Зрители не скупились на аплодисменты, подпевали, танцевали у сцены. На концертах редко создается такая взволнованная, и в то же время по-домашнему теплая, уютная атмосфера.

Когда на сцену вышла группа «Слайды», в зале стало совсем жарко. Коллектив образовался в 1978 году, как одна из первых в СССР джаз-рок групп. В 1980 году «Слайды» выступили на фестивале в Тбилиси и получили приз зрительских симпатий, а через два года на Международном джазовом фестивале — гран-при. Просуществовав до середины 80-х, группа распалась и была возрождена Вадимом Зориным несколько лет назад, но уже в новом составе и с обновленным репертуаром, который включил в себя не только ретро-композиции, но и современные аранжировки популярных российских и зарубежных произведений. Для ружан в этот раз прозвучали такие известные композиции, как Besame mucho, We will rock you группы Queen. А после хитов Burn и Smoke on the water группы Deep Purple зрители и вовсе не хотели отпускать со сцены музыкантов, несмотря на то, что шел уже третий час концертной программы. Казалось, за это время публика должна была устать от громкой музыки, но репертуар был настолько разнообразен, что время пролетело незаметно.

По окончанию концерта корреспондент «РК» задал несколько вопросов руководителю музыкальных коллективов Вадиму Зорину:
— Какие города вы чаще всего посещаете с концертами? Где больше всего нравится выступать?

— У нас сейчас большие перспективы, много гастролей. Начиная с февраля — марта, график выступлений уже расписан. Мы часто даем концерты в Москве, Ярославле, Иванове и в Германии, где я живу время от времени. Но Руза для нас — особенный город, мы здесь уже в третий раз. Мы так к нему привыкли, что едем сюда как на праздник. У вас очень хорошие зрители: всегда тепло встречают, приходят за кулисы, благодарят, спрашивают, когда приедем в следующий раз. И мы, музыканты, очень ценим такое отношение, ведь самое главное для нас — это публика.

— Бывают ли какие-нибудь смешные случаи или казусы на выступлениях?

— Бывают по техническим причинам. Мы работаем вживую, никогда не пользуемся фонограммами, поэтому иногда подводит аппаратура. Вот и сегодня у нашего солиста Александра Юрова выключился микрофон. Но, ничего, всякое бывает на сцене. 

— Каково ваше жизненное кредо?

— Я думаю, что самое главное — сердцем не стареть. И уважать людей, не унижать никого.

— Говорят, вы сотрудничали с Владимиром Высоцким. Какие впечатления от работы с ним?

— В 1978–1979 годах группа «Алые маки» гастролировала с Владимиром Семеновичем Высоцким в качестве аккомпанирующего состава. Мы объехали многие города России и ближнего зарубежья.

Ему очень не хватало музыкального образования, теории, и он часто со мной советовался, чтобы грамотно выстроить гармонию. Высоцкий не любил унижения, был очень скромный, и очень талантливый, конечно.

— А еще вы чем-нибудь занимаетесь, помимо работы с группами «Алые маки» и «Слайды»?

— Я делаю много аранжировок, работаю на радио и телевидении, объездил полмира в качестве пианиста. 

Кстати, с новой концертной программой Вадим Зорин обещал приехать к нам уже в следующем году. А в феврале 2014 года в Рузу по многочисленным просьбам зрителей, собирается на гастроли еще один интересный коллектив — «Легендарная песня» с концертом «На бис!», чьим солистом является вокалист группы «Алые маки» Орест Зорин и экс-музыканты ВИА «Лейся, песня!» Не пропустите!

Анастасия Платонова,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »