Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

БЕЛЫЕ УЗОРЫ И ЦВЕТНОЙ ПЕРЕПЛЕТ


С 9 ноября в Рузском краеведческом музее открылась необычная выставка под названием «Резьба по скорлупе и вышивка лентами» Андрея и Инны Игнатьевых из сельского поселения Дорохово. Супруги представили свои работы на суд публики впервые, но уже обзавелись поклонниками, оставившими на страницах книги отзывов слова благодарности и восхищения творчеством авторов.

Инна Юрьевна Игнатьева имеет два образования: модельер-конструктор и учительтехнологии, работает в Дороховской школе. Прикладное искусство всегда занимало важное место в ее жизни. Инна Юрьевна прекрасно вяжет спицами и крючком, занимается лоскутной пластикой, вышивкой. Три года назад она освоила технику вышивки атласными лентами и теперь посвящает ей все свободное время. 

Андрей Евгеньевич Игнатьев получил специальность «Огранщик алмазов в бриллианты», но по профессии не работал, а устроился на Дороховский стекольный завод токарем. Во время перестройки занялся строительством. Когда два года назад Андрей Евгеньевич увидел в интернете работы мастеров по резьбе яичной скорлупы, решил освоить эту технику самостоятельно. На сегодняшний день его коллекция насчитывает уже более 50 экспонатов. О своем удивительном хобби Андрей Евгеньевич рассказал корреспонденту «РК»: 
— Андрей Евгеньевич, какими специальными инструментами вы пользуетесь при выполнении работ?

— Первый инструмент я купил в Рузе в строительном магазине за 1500 рублей. Называется он гравер — маленькая дрель с гибким валом. Я решил не брать сразу дорогие приспособления, так как не был уверен в том, что буду серьезно заниматься резьбой. Позже я приобрел стоматологические инструменты у знакомого зубного врача, купил боры в магазине для ювелиров «Сапфир». Иногда работаю резцами и штихелями — это как стамеска, гравирует металл. Покупать такие инструменты очень дорого, поэтому штихеля я сделал сам, так как работал 15 лет токарем на стекольном заводе и разбираюсь в этом.

— Вы сами осваивали технику или были учителя, которые помогали советом?

— Я всему учился сам методом проб и ошибок. В интернете никто ничего не рассказывает и не делится опытом. Все только показывают картинки. Есть одесский форум, на котором собираются мастера со всего союза — там немного подглядел. С перепелиными яйцами почти никто не работает, так как они очень хрупкие, ведь толщина скорлупы всего 0,3 миллиметра. 

— С какими яйцами проще работать?

— Самые хорошие — гусиные и страусовые, потому что они более крепкие. Сложно всегда с перепелиными яйцами, пять из десяти обычно уходят в «брак».

— Сколько времени тратите на каждый шедевр?

— Времени обычно уходит много. Страусовое яйцо с рисунком бабочки я делал 20 вечеров. Но это интересно, захватывает и хочется работать и работать.

— Планируете ли вы превратить хобби в средство заработка?

— Я не думал об этом. Вряд ли кто-то станет покупать такой товар, ведь это ручная работа и будет стоить дорого. За границей цена яиц варьируется от 300 до 5000 долларов. 

— Используете ли вы закрепители для скорлупы, чтобы не трескалась при обработке?

— Да. Другие мастера пробуют обрабатывать жидким стеклом и строительной грунтовкой, но это только мешает работе инструмента. Некоторые покрывают лаком для волос от воздействия ультрафиолета, чтобы не портились, но я не обрабатываю ничем.

— Где берете материал? 

— Куриные и перепелиные в магазине. Страусовые яйца африканского страуса тоже найти несложно. Я езжу на ферму «Русский страус» под город Серпухов, это 120 километров от Дорохова. Самое трудное найти гусиные яйца, потому что гусей выращивают на мясо и яйца продают очень редко.

— Отбеливаете скорлупу?

— Специально не отбеливаю. Когда яйцо выдувается, остается пленка. Пленку надо убирать, потому что если этого не сделать, она протухнет. Чтобы ее убрать, в пустую скорлупу заливается хлорсодержащий раствор, который разъедает пленку, оставляя скорлупу невредимой. От такого раствора крапинки на перепелиных и индюшиных яйцах смываются. Проводишь по ним пальцем, и они очищаются, как будто нарисованы гуашью.

Поэтому перепелиные индюшиные скорлупки, которые вы видите на выставке, белые. Белые скорлупки лучше подходят для моего творчества, потому что на темных не видно рисунка. Некоторые мастера сначала режут рисунок на яйце и только потом удаляют пленку. Но бывают моменты, когда в процессе работы пленка держит трещинки, и когда она растворяется, рисунок портится, и весь труд идет насмарку.

— Что самое сложное в работе?

— Для меня самое сложное — нарисовать на яйце изображение, которое потом нужно будет вырезать. Я не художник, и поэтому приходится применять черчение, расчерчивать яйцо на полосы, квадратики, а потом наносить рисунок. Свою работу я облегчил, как мог: обзавелся лупой, изготовил специальный стол для работы. От страусовых яиц много пыли. Раньше мне приходилось пользоваться медицинской маской, а сейчас я сделал себе специальную вытяжку.

— Есть ли у вас другие творческие увлечения, кроме резьбы по скорлупе? 

— Мне нравится что-то строить, конструировать, создавать разные предметы — от дачных приспособлений до элементов домашнего интерьера. Дом, в котором сейчас живу, я построил своими руками. Это тоже своего рода творчество.

— А дети разделяют ваши увлечения?

— Нет, у них свои интересы.

С супругой Андрея Евгеньевича, Инной Юрьевной, побеседовать, к сожалению, не удалось. Но ее великолепные картины, вышитые лентами, сами говорят о своей создательнице, как о человеке творческом, талантливом, наделенном богатой фантазий и любовью к красоте. И вы, дорогие читатели, можете убедиться в этом сами. Как известно, лучше один раз увидеть, чем семь раз прочитать. Вы может сами полюбоваться живописными картинами из лент и замысловатыми узорами на яичной скорлупе, если придете на выставку, которая продлится в Рузском краеведческом музее до 15 января 2014 года. 

Анастасия Платонова,
фото из семейного архива Игнатьевых

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »