Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ТЯЖЕЛАЯ, НО ТАКАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖИЗНЬ


Доброй традицией для агрохолдинга «Русское молоко» стали поздравления с юбилеями старейших работников бывших совхозов и колхозов, всю жизнь отдавших работе в сельском хозяйстве нашего района.

На днях нашей землячке, ветерану труда Зинаиде Петровне Карповой исполнилось 90 лет! Главный зоотехник ЗАО «Имени Льва Доватора» Мария Кудрявцева вместе с корреспондентами «Рузского курьера» отправились в гости к имениннице, чтобы поздравить ее с юбилеем и вручить набор молочных продуктов от рузского молочного завода. Несмотря на преклонный возраст и проблемы со зрением, Зинаида Петровна чувствует себя неплохо, окружена любовью и вниманием своих родных, а ее сын Евгений переехал к матери из Подольска, чтобы неустанно заботиться
о ней.

Такая длинная и совсем не простая жизнь, где были и работа с самого детства, и тяготы войны, и голод, и фронтовые потери родных, тем не менее, по мнению самой юбилярши, была счастливой. 

— Всю жизнь я провела в деревне, — вспоминает Зинаида Петровна. — После школы, правда, уехала в город — учиться на швею, да из дома письмо пришло — отец назад звал, возвращайся, мол, нам без тебя плохо, помоги младших нянчить — у меня были еще два брата и две сестры. Вернулась и больше уже не уезжала никуда. Потом война началась, немец в деревню пришел. И в нашем доме жили, и в соседних — соломы настелили на пол, да так и спали вповалку. Нас особо не обижали, но что хотели — забирали. Муку, горох, зерно, что мы на трудодни получили, — все забрали. Увели и корову, правда, сказали, что денег за нее дадут. А когда мы к ним за деньгами пришли, корову почему-то назад вернули. А в декабре наши пришли, немцы сбежали.

В 1944 году Зинаида Петровна вышла замуж за инвалида Великой Отечественной войны Анатолия Егоровича Карпова — он вернулся с фронта без ноги. С большой теплотой и любовью вспоминает она своего мужа: вот уже 20 лет его нет в живых.

— Анатолий Егорович хороший был семьянин и хозяин. Тоже в совхозе работал. Все умел делать — и в технике разбирался, и в электрике. Несмотря на свою инвалидность, мог и на столб залезть, когда электриком работал, и на покос со всеми ходил, дома тоже все хозяйство было на нем — и грядки копал, и за скотиной ухаживал. Меня любил и жалел — бывало и в совхозе подменит, чтобы засчитали трудодни. 

У нас было четверо детей. Когда младшенький в школу пошел, я тоже в совхозе стала работать — рабочей на полеводстве. Некоторое время отработала в «Лидино», а потом, до самой пенсии, в совхозе «Вперед!» (сейчас это ЗАО «Имени Льва Доватора»). Куда посылали, там и трудилась — стога навивать, силос возить и грузить, на ферме скотницей и телятницей. Много тяжелого ручного труда было — не то, что сейчас. Без дела не сидели. Дома тоже заботы — детишки, хозяйство.

Хозяйство у Карповых было большое: держали овец, коров, поросят и индюшек, которых Анатолий Егорович особенно любил. Соседи до сих пор вспоминают:
— Пойдет, бывало, Анатолий Егорыч на рыбалку, а с ним — индюк, вместо собаки. Понятливый был такой, дрессированный. Так незаметно, в делах и заботах, в маленьких радостях жизнь движется к закату.

Но и сегодня у Зинаиды Петровны все хорошо. У нее большая семья: внук, четыре внучки и уже 12 правнуков. Летом приезжают к ней, помогают в огороде, у дома разбили огромный благоухающий  цветник.

Есть, правда, одно пожелание у ветерана, которое она просила передать через газету руководителям сельского поселения Ивановское, а соседи ее в этом поддержали — сделать съезд с дороги к деревне. А то ни легковушка, ни «скорая» толком проехать не могут — буксуют. А стариков в деревне достаточно, здоровье порой шалит, «скорую» частенько сюда вызывать приходится. И  еще бы лампочку на столб повесить — темно, особенно сейчас, когда дни такие короткие — в шесть вечера уже ночь.

Очень мы надеемся, что просьбу ветерана уважат!

Анастасия Платонова,
фото Анны Гамзиной

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »