Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Космические технологии для точного земледелия


Сегодня в сельском хозяйстве России внедряется дистанционный мониторинг земель сельхозназначения, который позволяет проводить паспортизацию земельных угодий, обеспечение статистической и картографической информацией о состоянии посевов сельхозкультур, включая оценку всхожести, мониторинг созревания и влияния негативных природных явлений на них.

Кроме того, космические технологии важны для точного земледелия. Например, для внесения средств химизации. Полученные данные необходимы для принятия оперативных управленческих решений органов государственной власти, местного самоуправления, юридических и физических лиц.

Департамент растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России и подведомственные ему учреждения агрохимслужбы ведут постоянный мониторинг земель сельскохозяйственного назначения по плодородию почв, эколого-токсикологического загрязнения почв по элементарным участкам, размещению сельхозкультур в севообороте. Россельхозцентром совершенствуются и модернизируются способы проведения фитосанитарного мониторинга посевов сельхозкультур. Об этом сообщает пресс-служба департамента.

Отметим, что госзадание на 2013 год по проведению мониторинга сельхозземель все профильные центры выполнили успешно. Сейчас, в целях совершенствования космического мониторинга, завершается оцифровка электронных карт земель, которые будут основой для наблюдения за состоянием посевов сельхозкультур. 

— Интерактивная карта может наглядно показать проблемные участки полей, на которых размещены сельхозрастения, и мы видим, в каком состоянии они находятся, можем своевременно принимать меры по диагностике развития болезней. И главное — управлять процессами возделывания сельхозкультур. В первую очередь, это должно способствовать контролю количества и качества урожая.

В 2014 году будет полностью завершена оцифровка карт сельхозземель, что позволит в режиме онлайн наблюдать за посевами, распространением вредителей и сорняков, — говорит директор профильного департамента Петр Чекмарев.

Он также отметил, что при корректировке наземных служб агрохимцентров и Россельхозцентра с использованием испытательных полигонов на электронные карты будут нанесены дополнительные информационные материалы — кадастровые номера каждого поля, информация о наличии питательных элементов, кислотности, засоленности, посевах сельхозкультур и гибридов по сортам.

Более того, на картах будут видны площади и состояние посевов конкретных культур, карантинные зоны по особо опасным вредителям и болезням. Через космический мониторинг можно прогнозировать урожайность. В частности, Минсельхозом России рассматривается вопрос о проведении мониторинга подведомственными учреждениями всех засеваемых в стране площадей для уточнения фактического размещения посевов зерновых и зернобобовых и технических культур и овощей для погектарного субсидирования.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »