Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДЕТСКИЙ ВЗГЛЯД НА ПАТРИОТИЗМ


— Папа, а кто такие патриоты? Это такие злые, необразованные дяди и тети, которые ходят с иконами и флагами по улицам и всех не любят?

— Конечно, нет. Это злые дяди и тети хотят представить патриотов в таком виде. Возьмем пчел или муравьев. Вот они типичные патриоты. Они трудятся на благо своего улья или муравейника. У каждого своя обязанность, своя роль. Есть работники, есть солдаты, те, кто ухаживает за детьми, даже цари или президенты. Они очень любят свой дом и никогда не променяют его на другой, даже если он лучше и находится в более теплом и богатом месте. Патриотами их создал Господь или природа, как говорят те, кто в Бога не верит, так как иначе они просто бы вымерли и исчезли с земли.

— Значит, люди тоже должны быть все патриотами?

— Должны. Но в отличие от пчел человек сам выбирает быть или не быть ему патриотом. Кто не хочет — говорит так: «Как я могу любить свою страну, если в ней столько недостатков, если ее руководители и даже соседи не идеальны, да еще климат суровый? Только человек необразованный и глупый может любить Россию, так как в отличие от нас он не замечает эти недостатки». Но давай посмотрим, как живут разные семьи. Представь, что сохранились бы лишь те, где родители любят только идеальных детей, а дети — идеальных родителей. Сколько бы семей уцелело?

«Сын, ты не круглый отличник и не чемпион школы — я тебя не люблю». Или наоборот: «Папа, ты у нас не самый богатый и успешный — мы тебя презираем». Это звучит дико. То же касается своей Родины. Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, многие, кто жили тогда в СССР, плохо относились и к Сталину, и коммунистической идеологии, но свой дом, свою Родину они любили и защищали ее, не щадя жизни. И это правильно, так как руководители и идеологии меняются, а Родина всегда остается.

— Папа, кажется я понял, что патриоты — это те, кто безусловно, то есть без всяких условий, всегда любят свою семью, свой дом, свою Родину. Но почему ж тогда у нас разрешено этих самых патриотов ругать?

— Даже не знаю. Думаю, что это неправильно и даже опасно. Есть такие птицы — кукушки. Сами они не выращивают птенцов, а подкладывают свое яйцо в чужое гнездо. И когда вылупляется кукушонок, он выбрасывает из гнезда своих «братьев и сестер», а мать, не понимая, что произошло, вынуждена кормить уже не своих детей, а чужого бандита.

К сожалению, и у людей в семьях и даже у целых народов бывает так, что тем, кто в общем-то не любит свою страну и свой народ, достается больше разных благ и внимания, чем тем, кто ее любит. А патриотов как раз и ругают люди-«кукушки» или их представители, так как если бы мама-птичка была «патриотом» и понимала, что происходит, она бы защитила свой дом и выбросила из гнезда кукушонка, сохранив своих птенцов.

— Пап, а откуда берутся непатриоты?

— Непатриоты — это, обреченные на вымирание, духовно и психически больные люди. «Непатриотизм» — это такая же заразная болезнь, как грипп, только у нее свои особые микробы. Ею также можно заразиться от окружающих случайно или заразить могут специально и целенаправленно. И как от любой болезни помогают закалка с детства и профилактика в течение жизни. Также очень важно изолировать от окружающих переносчиков этой болезни и тех, кто пытается занести ее к нам изза границы.

— Пап, то есть получается, что патриоты — это просто здоровые люди?

— Это просто здоровые люди, сынок.

Сергей Писарев

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »