Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ВЫСКАЗЫВАНИЯ СТАРЦА ПОРФИРИЯ


«Для всех нас все дело в том, чтобы предаться Христу всем свои сердцем».

«Христос открывает Себя только внутри Церкви, там, где люди, находясь вместе, любят друг друга несмотря на грехи; не из-за их усилий, но по милости и любви Христа. Любовь Христова держит всех нас вместе. Он делает нас одним телом, и мы участвуем в богочеловеческой жизни Господа. Только таким образом, и никак иначе, мы можем вознестись над разрушительной силой греха. И вершина истины есть святая Евхаристия».

«Исповедь — это путь людей к Богу. Это дар человеку любви Божией. Ничто и никто не может отнять от человека этого дара».

«В моменты сильной душевной или физической боли интеллект сдает свои позиции, связанный велениями сердца. Говоря о сердце, мы говорим о внутреннем, сокровенном сердце. И когда интеллект обуздан, то он самоупраздняется и сходит в сердце… Он становится светлым, лучезарным. Вот почему Господь говорит: Стучите в Мою дверь, и Я отверзу. Просите Меня обо всем, что вы хотите, и Я дам вам. Когда это произойдет? Когда наши молитвы дойдут до Него. Вы знаете, что если вы хотите кого-то остановить на улице, то обычно громко кричите ему в след: «Эй, Иван, Иван…», а иначе он не услышит и не обернется. Господь тоже должен слышать наш голос. Каждый раз, когда мы считаем, что мы молимся, слышит ли Господь нашу молитву? Вот в чем вопрос. Сколько раз, встав на молитву, мы начинаем зевать, или нам приходят на ум разные мысли, что кто-то с нами плохо обошелся, как бы получить назад потерянное, что для этого нужно сделать и проч. Нельзя это назвать молитвой. Поэтому только через душевные и телесные страдания человек может открыть дверь Христу. И чем трудней это кажется, тем оно легче на самом деле. Достаточно хотеть этого, верить, молиться, а первый шаг — это исповедь и Святое Причащение. Неужели это трудно?»

«Человек, отдающий свое сердце Христу, как монах, становится другим человеком. Открывает свой ум, наполняется Христом… И когда ум и сердце исполнены Христом, тогда этот человек — умный, мудрый, его всему учит Дух Божий… Во всяком затруднении, которое представляется, не теряется, не отчаивается, но, прибегая к Христу, Который в нем, находит прекрасный и легкий способ пережить его, без ущерба и внутреннего вреда».

«Когда возлюбим с божественным вожделением Христа, тогда без всякого усилия и принуждения и стесненности, будем призывать с любовью святое Имя Его: «Господи Иисусе Христе». 

О МОЛИТВЕ

«Если один молится за остальных… он излучает благодать Божию, и через него благодать распространяется по всей окружающей среде и ее освящает».

«Молитва — это таинственная сила, которая таинственно передается душе другого… Когда молишься, не молись только о себе… Почувствуй рядом с собой все братство, всю Церковь в каждом уголке земли, воинствующую, живущую Православную Церковь нашу. А также и торжествующую и совершенную Церковь нашу».

«Святое смирение — Дар Божий… Не от наших усилий». Старец говорил, что нужно благодарить Бога постоянно и смиряться в Любви Его. Просить у Бога для себя смирения, «предуготавливать себя» и просить у Бога этот Святой Дар.

«Мы бываем не готовы, когда просим чего-либо у Бога, например смирение. Когда созреем, тогда он дает нам. Только нужно иметь открытыми глаза души, понять цель Его». 

«Бог посылает благодать человеку, который повинуется и спрашивает. Чтобы пришла благодать нужно смирение…». 

О ТРУДНОСТЯХ

«Нет трудностей, которые не имеют решения во Христе. Предайся Христу, и Он найдет тебе решение».

«Не бойся трудностей. Возлюби их, благодари Бога за них. Они имеют какую-то цель для твоей души».

О ЛЮБВИ

«Счастлив тот монах, который научился любить всех тайно. Не ищет любви от других, и не беспокоится, любят ли его».

«Никогда не беспокойся, любят ли тебя. Ты только изливай на всех от любви Христовой».

«Не тревожься и не пытайся отсечь или исправить недостатки другого. Возлюби его с его недостатками. Господь позаботится о нем».

СОВЕТЫ ДУХОВНЫМ ДЕТЯМ

«Предоставь нежно и ненасильственно самого себя в руки Божии, и Он придет и одарит благодатью твою душу».

«Если возлюбишь от всего сердца Христа нашего, все будет легко. И послушание и смирение. Тогда всех братьев ты полюбишь без усилия и непроизвольно такой же любовью Христовой. Так как не ты будешь любить, но сам Христос, Который займет твое сердце».

Из книги «Божественное пламя, зажженное в моем сердце старцем Порфирием». Монах Агапий, издательство Сретенского монастыря Свято-Покровской монашеской общины, 2000 год

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »