Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

На «вы»… с тыквами!


Самую тяжелую в этом году тыкву весом в 793,5 килограмма вырастил Райнер Ханшманн из Саксонии. Таким образом он стал не только чемпионом Германии, но и чемпионом Европы в этом необычном соревновании.

Тыкв-гигантов взвешивают в октябре в Людвигсбургском парке в Баден-Вюртемберге. Если на немецкое соревнование приезжают лучшие огородники со всей страны, то на европейском чемпионате в этом году встретились «тыквенники» из Испании, Италии, Франции, Австрии и еще пять государств. 

А победителем все равно стал саксонец, тыква которого превысил рекорд прошлого года на целых 29 килограммов. Выращивание таких гигантов дело непростое. К сожалению, овощ из Цюриха весом в 1053,5 килограмма дисквалифицировали за двухсантиметровое отверстие. Иначе его «папа», швейцарец Бенни Майер, кстати, победитель европейского чемпионата прошлого года, непременно получил бы мировой титул. Ведь нынешний чемпион мира, тыква из США, уступает швейцарской больше чем на 100 кило! 

Все эти рукотворные чудеса, в которые мастера вкладывают немало воды и удобрений, можно увидеть во время самой большой в мире тыквенной выставки в Людвигсбурге. Здесь собрано 400 тысяч овощей 450 различных сортов со всего света, и каждый год организаторы создают оранжево-желтый мир на определенную тему. В этом году парк украсили Олимпийские игры: лыжники, пловцы, метатели диска и сами олимпийские кольца, непременно сделанные почти полностью из этих осенних овощей. Кроме того, зрителей развлекают и уникальной тыквенной регатой, которая проходит на местном озерце. Мужчины и женщины всерьез соревнуются на скорость, управляя лодками, выдолбленными из тыкв. И достаточно лишь нескольких секунд, чтобы попавшая в плод вода, потопила лодку.

Не только детям нравится вырезать из тыквы. В этом году Людвигсбург посетил знаменитый американский художник Рэй Вилафейн, создающий удивительные скульптурные портреты. Охотнее всего мастер вырезает из тыквы самых популярных жутких персонажей: вот и гиганта из Швейцарии, того самого, которого не взяли на чемпионат мира из-за крохотной дырочки, американец превратил в почти злобного монстра.

Ирина Фролова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »