Четверг, 25 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

В ЗАЩИТУ ЦАРЯ ИОАННА ВАСИЛЬЕВИЧА ГРОЗНОГО


В рамках ХII церковно-об- курьер» щественной выставки-форума «Православная Русь. Моя История. Романовы», которая проходит в эти дни по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в овальном зале Манежа 9 ноября состоялась презентация книг Культурно-просветительного русского издательского центра имени Святого Василия Великого «Драма Русской Истории» и «Правда о Первом Русском Царе».

Представляли издания руководитель народного движения «Святая Русь» Василий Вадимович Бойко-Великий, главный редактор издания «Московские ведомости», обозреватель радио Радонеж», иконописец Виктор Александрович Саулкин, историк, писатель Леонид Евгеньевич Болотин, историк-источниковед Павел Геннадьевич Петин и писатель, военный историк Борис Глебович Галенин. 

Как и ожидалось, разговор получился предельно откровенным и вышел далеко за рамки тех тем, которые были заявлены авторами — авторитетным русским историком, общественным деятелем, профессором Игорем Яковлевичем Фрояновым и известным православным писателем Сергеем Владимировичем Фоминым. И в этом нет ничего удивительного: для большей части россиян знания о первом Русском Царе и Великом Князе Иоанне Васильевиче Грозном в основном базируются на «трудах» создателя ложного путеводителя по истории государства Российского и на известной каждому буквально со школьной скамьи картине И. Е. Репина.

Мастерство, с которым исполнено это полотно, никто не подвергал сомнению. Равно как и вольность, с которой живописец обошелся с российской историей. И это отношение лишь с натяжкой можно назвать легкомыслием. Скорее, глумление. (Кстати, подобная фантазия с порнографическим акцентом, исполненная польским «мастером», просуществовала лишь одну ночь. 

Возмущенные поляки без всяких церемоний утром снесли ее на помойку). Мало того, что эти исторические фантазмы насквозь лживы и безответственны, так они еще служат основой для всевозможных толкований «писателей» и «режиссеров», различного политического и научного разлива, порождая все новых и новых последователей нелепых домыслов о времени и стране. Немудрено, что со временем этот пышно разросшийся исторический псевдонаучный чертополох, подпитываемый ангажированными властью летописцами, сумел вытеснить с поля истории живые ростки правды, которая без должного попечительства и внимания к себе чахла в окружении недобросовестных и безответственных летописцев и конъюнктурщиков.

Поэтому так важно, что сегодня все чаще и чаще выходят в свет книги с настоящим историческим анализом, построенным на подлинных документах времени, а не на исторических слухах. И в этом смысле представленные на читательский суд работы И. Я. Фроянова и С. В. Фомина, повествующие о времени правления Государя Иоанна Васильевича Грозного, представляют повышенный общественный интерес. Они являются нравственным и духовным рубиконом нации, преодолев и переосмыслив который мы сможем воскресить утерянную в эмоциональном запале споров торжество справедливости, и тем самым воздать должное первому Русскому Царю. 

Как справедливо заметил поэт: «Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. На них основано от века По воле Бога Самого Самостоянье человека, Залог величия его… Животворящая святыня! Земля была б без них мертва, Без них наш тесный мир — пустыня, Душа — алтарь без Божества».

И, видимо, так было угодно Господу, что этот насущный разговор о необходимости настоящего, вдумчивого и заинтересованного взгляда на отечественную историю прошел в рамках выставки «Православная Русь», основной темой которой стала экспозиция, посвященная Царской Династии. Все промыслительно, и, как знать, может быть совсем скоро инициатива представителей деловой и культурной общественности, православных христиан об установлении на Лубянской площади в Москве памятника Царю Иоанну Васильевичу Грозному, выраженная в письме Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, обретет свое полноценное воплощение.

Своеобразным камертоном прошедшего мероприятия стали слова присутствовавшего на презентации иеромонаха Никона (Белавенца): «Отрадно, что сейчас активно поднимается народное ополчение в защиту Царя Иоанна Васильевича Грозного. Приятно, что пишутся и издаются такие книги, проходят такие выставки, и не менее важно, что проходят они рядом с Кремлем. Приятно, что мы перестали все время обороняться и переходим в наступление. Низкий поклон авторам и издателям. 

Главное — не впадать в уныние. Желаю всем стойкости в Вере, в отстаивании правды Божией! Побольше хорошего, здорового русского оптимизма. Битва не проиграна, она только начинается. Помогай Вам Бог!»

Александр Корольков

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »