Вторник, 16 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ СМИРНОВ. СЛОВО О ХЕЛЛОУИНЕ


Интервью протоиерея Димитрия Смирнова телеканалу «РенТВ» для программы «Новости 24», посвященное западному коммерческому проекту, основанному на эксплуатации низменных чувств людей с лабильной психикой.

— Отец Дмитрий, скажите, пожалуйста, как Церковь относится к празднику Хеллоуин?

— В той форме, которую мы видим на улицах, в каких-то учреждениях — по-моему, это отвратительное беснование.

— А какую форму вы видите?

— Люди надевают маски бесов, всяческое кривляние, отвратительное поведение — это, скорее, похоже на всякие ужастики, нежели на праздник Всех Святых. Это совершенно выхолощенная европейская традиция. У нас в России совершенно другая традиция. У нас даже, когда в некоторых районах России ходили ряженые — на Рождество, это носило более милые формы, и то, Церковь всегда говорила о том, что совершенно неприемлемо всякое паясничанье в высокоторжественный и святой день, когда Христос пришел на землю.

А это иначе, как чужебесие, никак нельзя назвать. Почему тогда мы не прославляем индийского бога Ганешу? Ходил бы слон украшенный, согласно басне Ивана Андреевича Крылова — слона водили напоказ. Взять этот праздник у Индии, он бы ходил по улице… Есть такое выражение замечательное — с какого мороза? У нас что — недостаточно праздников что ли? Почему именно этот?

Я понимаю коммерческую подоплеку этого. Люди думают, что, если срабатывает на Западе, на этом можно заработать, как на святом Валентине, давайте и мы сюда. Раз это беснование нравится западным европейцам, пусть это проглотят и восточные. Но совершенно не все надо обезьянничать. 

— Страшно, что в этом бесновании принимают не только взрослые люди, но и маленькие дети привлекаются…

— Вот именно. Более того, было замечено, что многие дети впадают после этого праздника в такое состояние душевное, психическое, что нуждаются в медицинской помощи. Насколько я знаю, в Москве это запретили специальным указом министерства образования.

— Вы думаете, в других регионах тоже стоит запретить? В Липецке, в Омске запретили этот праздник.

— Конечно, зачем ждать по всей Руси великой, по-моему, это вполне могло бы сделать министерство образования, или кто в данном вопросе компетентен. Но у нас, как всегда — сначала все попробуем, напьемся из лужи, будем лечиться от дизентерии, а потом уже запретим пить из лужи. По-моему, это вещь очевидная. Такое ощущение, что те люди, которым доверили детей, потеряли вообще здравый смысл. Что печально. 

— А вот вы упоминали день святого Валентина… Какие еще праздники стоит запретить у нас?

— Те, о которых мы наслышаны, — больше всего именно эти. Тем более что к святому Валентину это все никакого отношения не имеет. Этот ажиотаж ни к чему, и носит скорее разрушительную подоплеку для души, для той же семьи, и т. д. Они проповедую влюбленность, по классификации ВОЗ — это вообще болезнь.

— Влюбленность — болезнь?

— Да, так и выражается. Повышение артериального давления, потеря сна, усиление потливости, человек становится менее сообразительным, у него появляются навязчивые идеи, он способен на безумные поступки — прыгать с моста в реку, например. Что его понуждает? Именно его болезненное психическое состояние. А все эти «валентинки» только к этому подталкивают. Зачем? Голову никогда не надо терять, полюбил ты человека, или не полюбил, нужно готовиться к семейной жизни, а не каким-то эпатажным поступкам. Ведь замужество и женитьба — это самые серьезные шаги в жизни уже взрослого человека.

Телеканал «РенТВ»

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »