Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Чьи молитвы слышит Господь


Чьи молитвы слышит Господь

Давным-давно жил один святой старец. Однажды он погрузился в сон. И чудилось ему, будто светозарный Ангел, обняв крылом, поднял его высоко-высоко над землей. Не слышно было более человеческих голосов. Лишь порой долетали откуда-то гармоничные, нежные звуки, как звуки далекой лютни.

— Что это? — спросил старец.

— Это святые молитвы, — отвечал Ангел, — только они слышатся здесь.

— Но отчего так слабо звучат они? Ведь сейчас весь народ молится в храме?

Ангел взглянул на него, и скорбно было лицо его.

— Ты хочешь знать? Смотри. 

Далеко внизу виднелся большой храм. Никем не видимые, они спустились в него. Впереди стоял купец в хорошей суконной поддевке и задумчиво смотрел на иконостас. Ангел коснулся его груди, и перед старцем сейчас же открылись затаенные мысли купца: «Экая досада! Продешевил. Не иначе как тыщу потерял, а может, и полторы».

Далее виднелся крестьянский парень. Он все время смотрел налево, где стояли женщины, краснел и переминался с ноги на ногу. Ангел прикоснулся к нему, и старец прочитал в его сердце: «Эх, и хороша Дуняша! Вот бы жену такую! Пойдет аль нет?»

И многих касался Ангел, и у всех были подобные мысли — пустые, житейские. Все стояли пред Богом, но о Боге не думали. Только делали вид, что молились.

— Теперь ты понимаешь? — спросил Ангел. — Такие молитвы к нам не доходят.

В эту минуту вдруг детский робкий голосок отчетливо повторил:
— Господи! Ты благ и милостив. Спаси, помилуй, исцели бедную маму! 

В уголке на коленях, прижавшись к стене, стоял маленький мальчик. Он тихо плакал и молился за свою больную маму. Ангел прикоснулся к его груди, и старец увидел детское сердце. Там были скорбь и любовь.

— Вот молитвы, которые слышны у нас! — сказал Ангел.

Святитель Василий Кинешемский

Святой Иоанн Кронштадтский. Слово к детям

Батюшка Иоанн Кронштадтский больше 25 лет преподавал Закон Божий в Кронштадтской гимназии. Он никогда не ставил двоек, на экзаменах его было нестрашно. Но на его уроках стояла тишина, дети с любовью ловили каждое слово своего учителя, и не бывало так, чтобы мальчики приходили к нему с неприготовленным домашним заданием. Они засыпали своего батюшку вопросами, и он не жалел времени и сил, чтобы растолковать им Слово Божие. Вот что писал отец Иоанн Кронштадтский всем детям, а значит и вам:

— Благодаришь ли ты Премудрого Благодетеля за то, что Он подарил тебе твое прекрасное, премудро, всемогуще устроенное тело?

— Благодаришь ли ты Его за чистые, величайшие наслаждения ума и сердца, за их стройную, услаждающую земную жизнь твою, деятельность?

— Благодари. 

Помните, что Господь Иисус Христос и теперь с вами всегда, невидимо. Сам учит вас невидимо, внутренне, если только вы внимательны.

Всякой наукой дорожите, всякую науку любите, потому что всякую науку открыл людям Господь Бог, источник разума и премудрости.

Учитесь охотно и прилежно. Когда будет вам трудно или скучно, обращайтесь смело, с верою к Господу Иисусу Христу, любящему вас, и Он тотчас поможет вам. Он особенно любит слушать детские усердные молитвы, как наилучший Отец.

За правым и левым плечом

— У тебя, — говорила мать, — где бы ты ни был и чтобы ты ни делал, всегда за правым плечом стоит Ангел, а за левым плечом — сатана. (Она называла его — «лукавый»). Они видят все, что ты делаешь, и даже знают о том, что ты думаешь. И вот, если ты сделаешь что-нибудь хорошее, доброе… Заступишься за того, кого обижают, подашь милостыню, поможешь отцу с матерью, накормишь кошку, перекрестишься на ночь, — Ангел за правым плечом радуется и улыбается, а лукавый морщится и корчится, словно его поджаривают.

Если же ты сделаешь дурное — обидишь девочку или старушку и вообще того, кто слабее тебя, если огорчишь отца с матерью, будешь лениться, мучить котенка, то Ангел за правым плечом будет горько плакать, а лукавый злорадствовать и смеяться.

Ночью, лежа с открытыми глазами, я обещал себе, что всегда у меня мой Ангел будет смеяться и радоваться, а Лукавый за левым плечом будет корчиться и скрипеть зубами. Как же я подведу моего Ангела, как же не оправдаю его доверия?

Владимир Солоухин

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »