Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Солдатам разрешат пользоваться «Скайпом»


На заседании Общественного совета при Минобороны Сергей Шойгу сообщил, что в армии создаются комфортные условия для службы призывников и срочников.

«Военнослужащие имеют два выходных дня, у них есть возможность выходить в гражданской одежде в увольнение, а также пользоваться «Скайпом» или мобильным телефоном», — сообщил министр обороны России. Также Шойгу заявил, что до конца 2013 года во всех воинских частях появятся душевые кабины и будут организованы «шведские столы».

Однако комфортная жизнь не обойдет и офицеров, служащих в обычных и закрытых военных городках. Согласно утвержденному Шойгу плану обустройства военных городков на 2013–2014 годы, практически в каждом из них появятся кинотеатр, способный демонстрировать фильмы с 3D-эффектом, библиотека, фотостудия, салон красоты, солярий и сауна на десять человек.

Сообщается, что уже в более 340 городках идут строительные работы. А еще главой Минобороны РФ был отдан приказ о введении обязательных курсов отечественной военной истории, сообщает на своем сайте газета La Stampa. В ведомстве планируют повысить уровень здорового патриотизма и культуры. После курсов солдат ожидают обязательные экзамены.

Содержание будущих лекций пока неизвестно. В частности, журналисты задаются вопросом: будут ли читаться материалы только по эпизодам о славных победах российской армии? Или поражения в «грязных войнах», как в Афганистане и Чечне, также будут освещаться?

Автор материала отмечает, что Сергей Шойгу является одним из самых преданных соратников президента и всегда старался держаться вне идеологических построений. Но после ухода с поста главы МЧС делать это становится все сложнее. Без идеологического содержания невозможно поддерживать высокий моральный дух войск, за что также отвечает министр обороны. «С его приходом в пять раз увеличилось число капелланов, почти все они православные, за исключением двух мусульман, но, кажется, вот-вот появятся и буддистские священники. В рамках патриотического воспитания министр также распорядился об обязательном исполнении национального гимна по утрам», — пишет газета La Stampa.

«Сегодня, после многих лет дедовщины и коррупции в армии, инициативы Шойгу направлены на возрождение морального духа в войсках. Но эти инициативы также вписываются в идеологическое сражение, начавшееся с третьим приходом Владимира Путина в Кремль», — отмечает автор статьи.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »