Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

РОССИЯ — ЦЕЛЬ НОМЕР ОДИН


Россия названа одной из главных целей в секретном документе разведки США.

Наша страна остается одной  из главных «мишеней» для разведывательного сообщества США. При этом американская разведка не в состоянии с уверенностью спрогнозировать возможную реакцию российских властей на «потенциально дестабилизирующие события в Москве наподобие крупных акций протеста и терактов». Такие признания содержатся в секретном «Бюджетном обосновании национальной разведывательной программы для Конгресса США», попавшем в распоряжение газеты The Washington Post.

По словам издания, документ был предоставлен изданию Эдвардом Сноуденом — бывшим сотрудником американских спецслужб, который бежал за рубеж и разоблачил программы электронной слежки, осуществляемой властями США в стране и за рубежом, передает ИТАР-ТАСС.

Россия названа среди «приоритетных целей» американской контрразведки наряду с Китаем, Ираном, Кубой и Израилем. Присутствие еврейского государства объясняется тем, что Вашингтон интересуется тайнами «не только врагов, но и друзей». Среди «трудных для проникновения» целей назван Пакистан. А «самой непрозрачной» для США страной, согласно публикации, «видимо, является КНДР». Среди критических пробелов в знаниях американской разведки упомянуты целых пять пунктов, касающихся ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Указано, что американские аналитики «почти ничего не знают о намерениях» лидера КНДР Ким Чен Ына.

В отношении РФ в публикации упоминается также о «расширенных усилиях по сбору информации о российских мерах противодействия применению химического оружия».

Главной угрозой для национальной безопасности США в документе назван терроризм. В контртеррористических программах занят сейчас примерно каждый четвертый из более 107 тысяч сотрудников американского разведсообщества. На него же идет около трети всех расходов, оцениваемых в текущем финансовом году в 52,6 миллиарда долларов.

Остальные из пяти главных приоритетов, согласно публикации, — противодействие распространению ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения, предупреждение национального руководства США о критически важных событиях за рубежом, контрразведка и проведение киберопераций.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »