Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Патриарх Илия II: «Это исторический акт»


В Грузии крестили потомка древнего царского рода Багратионов — царевича Георгия.

В грузинском кафедральном соборе Светицховели в Мцхете в воскресенье состоялось крещение двухлетнего царевича Георгия — потомка древнего царского рода Багратионов, из которых происходили многие выдающиеся государственные и военные деятели Грузии и России. 

Таинство крещения, на котором присутствовали представители царской фамилии, правительства и общественности, совершил католикос-патриарх всея Грузии Илия II.

— Это исторический акт. Сегодня царевич Георгий крещен в этом святом соборе, где покоятся его великие предки. Сегодня мы еще раз думаем о том, кем были, какими являемся сейчас и какими будем, — сказал патриарх. Как заявил журналистам один из крестных отцов царевича бизнесмен Леван Васадзе, грузинский народ сначала праздновал восстановление государственности, затем восстановление автокефалии, «а сейчас уже заложена прочная основа восстановления конституционной монархии».

Царевич Георгий родился в Мадриде 27 сентября 2011 года, является первым сыном представителей грузинского царского рода Анны Багратион-Грузинской и Давида Багратион-Мухранского. Они обвенчались 8 февраля 2009 года, в день памяти царя Давида Агмашенебели, в кафедральном соборе Пресвятой Троицы в Тбилиси. Напомним, что совсем недавно в Англии состоялось крещение наследника британского престола принца Георга. Крещение «двух Георгиев», произошедшее почти одновременно в разных частях света, и в странах, принадлежащих к разным конфессиям, в какой-то степени можно назвать промыслительным. В мире осталось не так много монархических семей, которые открыто исповедуют себя христианами, и придерживаются христианских ценностей. И такое явление традиции перед лицом «апостасийного» мира не может не радовать всех православных христиан.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »