Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Подарите мне радость


«Подарите мне радость»

На тротуаре сидел старичок в потертом пальто. Рядом с ним стояла картонная коробка с надписью: «Подарите мне радость».

К старику подошел ребенок. В его кулачке была зажата монета. Он хотел подать милостыню, но, приблизившись, изумленно остановился. В коробке не было денег. Там лежали конфеты, самодельные игрушки, детские книги и много всякой всячины. 

— Доброго дня, — улыбнулся старичок.
— Здравствуйте, — смутился мальчик. — А у меня только деньги.
— Так бывает, — сочувственно кивнул старичок. — Ты любишь сладости?
— Нет, мне нельзя.
— А читать?
— Я пока не умею.
— Тогда, может быть, тебе нравится надувать шарики?

Мальчик кивнул — вот это он действительно любил! Тогда старичок достал из коробки горсть разноцветных воздушных шаров и протянул ему.

— Что я за это вам должен? — недоверчиво спросил ребенок.
— Эй, это я твой должник! — вскричал старичок. — Ведь ты подарил мне радость. Сделать кому-то приятное — чудесная возможность. И ее, знаешь ли, никогда не стоит упускать!

Надея Ясминска

В сердцевине этой тишины Бог…

Когда я только что священником стал, пришла одна старушка из старческого дома и говорит: 
— Батюшка, вот я четырнадцать лет занимаюсь Иисусовой молитвой, все время твержу, а никогда не ощутила, что Бог есть. Что мне делать?

Ну, я сказал:
— Обратитесь к кому-нибудь, кто молиться умеет!

Она говорит:
— Знаете, я всех ученых спрашивала, да вот мне говорят, что вы только что рукоположены, может, ничего не знаете, а от сердца скажете…

Я подумал: «Разумная старушка в каком-то смысле» и говорю:
— Знаете, я вам тогда от сердца и скажу: когда Богу вставить слово, коль вы все время говорите?
— А что мне делать?

Я сказал:
— Вот что делать. Приди к себе в комнату, закрой дверь, поставь кресло поудобнее: так, чтобы свет падал хорошо, чтобы и лампада была видна с иконой, сядь и пятнадцать минут вяжи перед Лицом Божиим, только не думай ничего благочестивого и не молись…

Старушка моя говорит:
— Злочестиво же так поступать!

Я ответил:
— Попробуй, коли меня спрашиваешь, который не знает…

Она ушла.
Через какое-то время пришла снова, говорит:
— Знаете что, на самом деле выходит!

Я спрашиваю:
— А что выходит?

Она рассказала:
— Вот что вышло. Я заперлась; был луч света в комнату, я зажгла лампадку, поставила кресло так, чтобы вся комната была видна, взяла вязанье, села и подышала, посмотрела, — и давно я не замечала, что комната моя теплая и уютная. Лампадка горела; сначала волнения всякие еще не утихли, мысли бегали; потом я начала вязать, мысли стали утихать. И вдруг я услышала тихое звяканье моих спиц. От этого звяканья я вдруг заметила, как тихо вокруг меня, а потом почувствовала, что эта тишина совсем не потому, что шума нет, а что она какая-то — как она сказала — густая; это не пустота, а что-то. Я продолжала дальше вязать, и вдруг мне стало ясно, что в сердцевине этой тишины Кто-то: Бог…

Митрополит Антоний Суржский


Только в пути человек обретает свое счастье

Однажды к премудрому Соломону пришел знатный горожанин и сказал:
— Царь, я не знаю, что мне делать. Каждый мой день похож один на другой, я не отличаю рассвета от заката. У меня все есть, но почему я так несчастен?

Соломон как раз сидел на берегу пруда и разглядывал рыб.

— А чего ты хочешь? Какая у тебя мечта? — спросил он горожанина.

— Сначала я мечтал избавиться от рабства, и это исполнилось. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. Теперь я богат, мне больше нечего желать.

— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбе в этом пруду, — сказал Соломон. — Каждый их день похож на предыдущий, они тоже не отличают рассвета от заката. Разница лишь в том, что ты сам запер себя в этом пруду. И если в твоей жизни не появиться новой мечты, ты так и будешь от скуки склоняться по дому, а перед смертью поймешь, что жил зря.

— Значит ли это, что, всякий раз достигая цели, я должен искать следующую? А когда исполнится одна заветная мечта, сразу же думать о другой? 

— Да, — сказал Соломон. — Только в пути человек обретает свое счастье. 

Телефон, поезд или телеграф

Однажды учитель рассказывал, что любая вещь может чему-нибудь научить человека.

Один ученик спросил:
— А разве могут чему-то научить человека такие вещи как, например, телефон, поезд или телеграф?

Учитель ответил:
— Телефон учит тому, что все, сказанное человеком, может быть услышано очень далеко. Поезд помогает понять, что, опоздав всего на минуту, можно опоздать навсегда. Телеграф — тому, что за каждое слово нужно быть готовым заплатить.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »