Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ГОТОВЬ САНИ…


Наконец-то, завершилась такая сложная и затянувшаяся в связи с аномально дождливой погодой уборочная. Но для тружеников села по-прежнему еще не пришло время отдыха. До прихода зимы еще многое необходимо успеть сделать. Наши корреспонденты убедились в этом, побывав на двух объектах компании — в МТС и на Ватулинской ферме.

ОБЪЕКТ № 1
После уборочной необходимо подготовить технику к зимнему хранению. На МТС полным ходом кипит работа. Зерноуборочные и картофелеуборочные комбайны, навесные агрегаты, опрыскиватели, сеялки и другая техника, которая не будет использоваться до весны, должна быть очищена от растительных остатков и почвы, помыта и законсервирована. Постановка техники на зимнее хранение — серьезное и очень ответственное мероприятие, от того, насколько грамотно оно проведено, зависит ее сохранность. Как пояснил нашим корреспондентам начальник МТС Абдурахман Хацыев, комбайны, опрыскиватели, сеялки и другая дорогостоящая техника будут располагаться в двух ангарах, а навесные агрегаты — плуги, бороны, культиваторы, а также жатки к комбайнам будут храниться на открытых площадках. Как будет подготовлена техника к зимнему хранению, оценят инспекторы Гостехнадзора. Проверка традиционно проводится во второй половине ноября.

ОБЪЕКТ № 2
Агрохолдинг «Русское молоко» продолжает модернизацию и реконструкцию животноводческих помещений. Как мы уже рассказывали на страницах газеты нашим читателям, ферма в Ватулино в настоящий момент освобождена от дойного стада и готовится к приемке импортного скота, который будет приобретен в Канаде. На территории фермы активно ведется строительств животноводческого помещения для молодняка, который родится от заокеанских буренок.

Рассказывает ведущий специалист по обслуживанию зданий и сооружений ОАО «Русское молоко» Аркадий Яковлев:
— На этом месте располагался сенной сарай. Мы используем его основу — это добротная металлоконструкция. Значительно расширили площадь постройки, делаем бетонные полы. Подвели коммуникации — электричество, воду. Шиферную крышу заменим металлочерепицей, часть ее будет прозрачной, из поликарбоната, как и стены. Это не капитальное здание: молодняк тут будет содержаться холодным способом, но, в отличие от откормочной площадки, где имеется только навес, животные будут защищены от непогоды легкими стенами.

Для скота будут созданы все условия — поилки с подогревом, соломенная подстилка. Помещение рассчитано на 200 голов молодняка на беспривязном содержании, причем животные будут разделены на четыре группы по возрастам, для каждой — своя секция. Объект будет готов к эксплуатации в декабре этого года.

Анна Гамзина,
фото автора


'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »