Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Государство задолжало фермерам


Федеральный и региональный бюджеты снова не учли, что им нужно помогать аграриям, и не выплатили им почти 35 миллиардов рублей субсидий по инвестиционным кредитам, выданным до 1 января 2013 года. 28,7 миллиарда рублей должно выплатить министерство сельского хозяйства и 5,9 миллиарда рублей — регионы. При этом Минсельхоз знал только о 80 процентах обязательств по субсидированию. По словам замминистра сельского хозяйства Дмитрия Юрьева, только 30 регионов из 79 с выданными инвесткредитами с господдержкой вели себя по закону.

Юрьев объяснил, что проблема, в том числе и в заемщиках. До 2009 года министерство не занималось отбором проектов, а четыре года назад стало выбирать не конкретные кредитные договоры, а бизнес-проекты. При этом заемщик мог увеличить стоимость проекта, не сообщить об этом ведомству и взять кредит на большую сумму. Регионы, по словам Юрьева, тоже не отличаются дисциплиной: далеко не все кредиты согласовывались с комиссией.

Денег не хватает еще с 2010 года. В 2010 году у министерства осталось два миллиарда рублей долга, в 2011-м — 5,2 миллиарда, в предыдущем году — еще 4,8 миллиарда рублей. После инвентаризации сумма невыплаченных субсидий выросла более чем вдвое и составила уже 28,7 миллиарда.

В октябре премьер-министр страны Дмитрий Медведев заявил министерству, что «раз уж договорились о чем-то — надо платить». Минсельхоз попытался выполнить поручение, но нашел только 6,8 миллиарда рублей, которые выделят из резервов госпрограммы АПК. 17 октября правительство выделило еще три миллиарда рублей на растениеводство и 3,8 миллиарда — на животноводство. Однако полностью погасить дефицит за счет средств госпрограммы на 2013–2020 годы, по мнению Юрьева, никак не получится.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »