Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЧТОБЫ УЗНАТЬ РЕБЕНКА, НАДО ХОРОШО ЗНАТЬ ЕГО СЕМЬЮ


Взаимодействие с семьей — одна из актуальных и сложных проблем в работе современной школы. Дело в том, что до ХХ века существовало четкое разделение воспитания семейного и школьного. Но только в сотрудничестве той и другой сторон можно достичь общей цели — сделать наших детей счастливыми, физически и морально здоровыми, интеллектуально и духовно развитыми.

«Чтобы узнать ребенка, надо хорошо знать его семью, — писал великий русский педагог В. А. Сухомлинский. — Без семьи — я имею в виду школу — были бы бессильны». Поэтому сделать родителей активными участниками педагогического процесса — одна из главных задач школы. Именно это мы и хотели показать нашим гостям, съехавшимся на районный семинар «Взаимодействие семьи и школы в процессе становления личности», который прошел 23 октября в рузской гимназии № 1.

Наше учебное заведение давно работает в этом направлении и располагает достаточным арсеналом различных форм сотрудничества с семьей, чтобы показать собравшимся наиболее интересные из них.

Практически единовременно в различных гимназических аудиториях наши учителя провели своеобразные мастер-классы по взаимодействию семьи и школы.

Учителя начальных классов показали всем, как можно это делать весело и по–домашнему тепло, а ведь для совсем маленьких учеников первых классов особенно важно, чтобы не только дома, но и в школе рядом бывали их мамы и папы.

Таким стал утренник «Осень! В гости просим!» в 1 «б» классе. На этом празднике, который проводил учитель Л. Е. Воропаева, равноправными участниками были и дети, и их родители.
Семейные команды Артемовых, Гнатюк, Дрожжиных, Мелых, Соколовых, Павловых дружно собирали осенние листочки и грибы на импровизированной лесной полянке, учились сами и учили своих собственных детей по очертаниям и окраске определять их название.

Завершился праздник чествованием именинников и вручением им подарков. А в 1 «а» классе (учитель Т. Б. Миронова) прошел классный час «Мамы всякие нужны, папы всякие важны». В гостях у ребят побывали Р.В. и О. В. Коневы, Е. В. Комарова, И. П. Чернова, Я. В. Лаврова, Ю. С. Боровкова, которые рассказали о своих профессиях, а их дети читали стихи, пели песни, учились брать  пример со своих родителей. 

В теплой дружеской атмосфере прошел совместный семейный конкурс «Папа, мама, я — дружная семья» во вторых классах (учителя С. А. Коченкова и Н. Б. Дмитриева). В нем приняли участие пять семей: Катеринич, Ивановы, Сивичевы из 2 «а», Кулишовы и Воробьевы из 2 «б». Родители вместе с детьми выполняли различные конкурсные задания: разгадывали кроссворды, угадывали мелодии детских песен, вспоминали известные сказки, рисовали осенний пейзаж. А победила — дружба!

Семьи третьих классов (учителя А. А. Жданова и Т. Н. Ломакина) в это время участвовали в игре «Ура! Мы в телевизоре». Каждый на своем этапе игры: кто вел телепрограмму, кто пел песни, а кто читал стихи — получили большой заряд позитивных эмоций. Особо хочется отметить родителей-участников семейных команд Л.Г. и А. М. Елисеевых, С. Н. Петрову, А. А. Минаева и многих других. В четвертых классах в это время шли классные часы. В 4 «а» (учитель Т. Н. Курдюкова) — «Семья, как много в этом слове», на котором дети совместно со своими родителями рассказывали о родословной семей Моисеевых, Акканиных, Киселюк, Тюлькиных, Пироговых. В 4 «в» классе — «Проектирование внеклассной работы». Целью данного проекта стало создание дружного классного коллектива. Родители А. И. Ампилова, М. В. Гордеева, С. В. Калугина, С. И. Петухова, З. О. Степанян тоже не остались в стороне и представили свои предложения на этот счет.
Одновременно проходили аналогичные мероприятия и в старшей школе. Классный руководитель 10 «б» класса, учитель русского языка и литературы Г. Н. Ипатова провела необычное родительское собрание только для мам и их детей «Очень трудно быть матерью». Используя удачно подобранный литературный и музыкальный материал, а также выдержки из сочинений учащихся на тему «Я и моя мама», она ненавязчиво вывела присутствующих на совместный разговор об отношении современных молодых людей к самому святому, что есть у них, — к своей матери.

В результате ни один не остался безучастен к происходящему. А вдруг выступившие слезы на глазах детей и их матерей — не это ли лучшее свидетельство тому, что учителю удалось достучаться до  многих сердец, ведь, как все теперь поняли, «мама — наш ангел-хранитель»?

М. В. Ветлянских вместе со своим 7 «а» классом продемонстрировала, как можно работать с семейным фотоальбомом. Была проведена также проектная работа по составлению родословного семейного древа. Ведь, согласитесь, как мало наши дети иной раз знают о своих фамильных корнях! А, как известно, от незнания и случаются все наши беды. А не мы ли, взрослые, сами бываем в этом виноваты? Есть, о чем задуматься.

Заключительным аккордом этого дня стал большой праздник, традиционно проводящийся в октябре каждого года для учащихся 5–6 классов «Бабушка рядышком с дедушкой». В актовом зале  гимназии рядом с детьми сидели их бабушки и дедушки, мамы и папы, и это создавало неповторимую атмосферу семейственности, преемственности поколений.

Открылся праздник фрагментом спектакля по пьесе Евгения Шварца «Сказка о потерянном времени». Выступление покоривших всех своей игрой на сцене юных актеров — это не только наш с детьми совместный труд. Хотелось бы отметить мам, которые помогли в создании театрального реквизита. Так нашими общими усилиями и рождается творчество. К слову, в качестве подарка гостям праздника, были показаны театральные и музыкальные номера учащихся 7 «а» и 7 «б» классов, с которыми они выступали на традиционном балу посвящения в гимназисты, успешно прошедшем у нас накануне, 19 октября, в день пушкинской лицейской годовщины. И опять в зале можно было увидеть множество сияющих лиц родных и близких юных виновников торжества.
С успехом прошедший семинар показал, что только равноправное творческое взаимодействие семьи и школы является залогом полноценного воспитания. Приглашенные высоко оценили труд учителей и руководства гимназии, поблагодарили за высокий профессионализм и ту дружественную атмосферу, которую удалось создать им совместно с семьями обучающихся. 

Ирина Селиверстова,
учитель гимназии

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »