Пятница, 29 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

Как сохранить арбуз


Как приятно в Новый год разрезать сочный спелый арбуз. Думаете это возможно? С уверенностью могу сказать — да.

Арбузы могут лежать до Нового года, а иногда и до февраля. Тут есть маленькие хитрости. Прежде всего, нужно выбирать арбузы позднеспелых сортов, вызревшие полностью, но не перезревшие. На арбузе не должно быть никаких царапин, трещин, помятостей. Лучше выбрать самый красивый, большой арбуз без вмятин и повреждений.

Арбуз можно сохранить несколькими способами. 

Способ первый. При закладке на хранение зрелые арбузы обсушить кусочком ткани и смазать алебастром (слой — один сантиметр). Когда обмазка затвердеет, нанести еще два слоя. Высохший «панцирь» должен быть без трещин. Затем арбуз поместить в сетчатую сумку и подвесить в сухом прохладном месте (прохладном погребе или на чердаке). 

Способ второй. Арбуз покрыть расплавленным воском, можно парафином, слоем около одного сантиметра и подвесить в сумке в погребе.

Способ третий. Арбуз завернуть в газету или в фольгу, уложить в сумку, лучше в сетку и подвесить в прохладном месте.

Способ четвертый. Можно сохранить арбуз в песке. Надо взять большой ящик, положить туда арбуз и засыпать сухим песком и поставить в погреб. 

Все эти способы хороши для тех, у кого есть погреб.

А можно ли его сохранить в условиях квартиры? Не раз приходилось слышать от разных людей, что арбуз спокойно пролежал до зимы просто под кроватью. Может, стоит попробовать?

Материалы подготовила
Марта Соловьева

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »