Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДОСТУПНАЯ СРЕДА И ОБУСТРОЙСТВО РАБОЧИХ МЕСТ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ


Координационный совет по делам инвалидам под председательством Евгении Медведевой прошел 10 октября в администрации Рузского муниципального района.

Были заслушаны доклады о ходе исполнения программы «Доступная среда жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в Рузском районе», об организации рабочих мест для инвалидов. Владимир Баранич рассказал о мерах поддержки общественных организаций администрацией Рузского муниципального района.

Стоит отметить, что пусть и крайне медленно, но положительные изменения в плане перестройки Рузского района под нужды людей с ограниченными физическими возможностями все-таки есть. Наконец-то вполне комфортный пандус появился у здания тучковского Центра культуры и искусств. По словам заместителя главы администрации городского поселения Тучково по социальным вопросам Татьяны Земляной, частная фирма по заказу городской администрации обследовала все муниципальные учреждения поселка на предмет доступности зданий и помещений представителями маломобильных групп населения. Проекты перестройки каждого здания уже подготовлены, и в ближайшие годы будет осуществлена поэтапная перестройка всех перечисленных объектов. Также в ближайшее время будет переделан пандус Центра культуры и творчества в Рузе. В этом же году планируется сделать доступным для инвалидов-колясочников Молодежный центр на улице Федеративной в Рузе. Планируются подобные работы и в рузском краеведческом музее.

Некоторые чиновники на совещании доказывали, что в Рузском районе совершен прорыв по исполнению областной программы «Доступная среда». В качестве доказательства приводились примеры прошедшего летом в Рузе выездного заседания координационного Совета по делам инвалидов Московской области (на который то ли забыли, то ли не захотели пригласить инвалидов Рузского района). А также высокая оценка качеству безбарьерной среды в Рузском районе, которую дала первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова.

Увы, рузские чиновники выдают желаемое за действительное. Рузский район не приспособлен под нужды инвалидов. Достаточно сказать, что даже в здание администрации Рузского района невозможно въехать на инвалидной коляске. Касаясь работы организации рабочих мест для инвалидов, директор Центра занятости Татьяна Голыганова рассказала, что Московская область выделяет очень существенные средства на поддержку программы организации рабочих мест для инвалидов. В 2013 году заключены с различными предпринимателями договора на создание 18 рабочих мест для инвалидов в Рузском районе. Возмещать расходы на эти затраты из бюджета области теперь будут только постоплатой. С 2014 года размер допустимых возмещений возрастет до 100 тысяч рублей за человека. Однако предприниматели крайне неохотно идут на такое сотрудничество и предпочитают просто не брать на работу инвалидов.

Впрочем, как «осваиваются» данные средства в нашем районе, писал в предыдущем номере «Рузский курьер». На вопрос нашего корреспондента, куда были потрачены 977 тысяч рублей, переведенные авансовым платежом в ноябре прошлого года из областного бюджета на счет Общественной организации инвалидов Рузского района для обустройства рабочих мест для инвалидов, был получен такой ответ: ведется уголовное следствие, никаких комментариев пока нет.

Неужели все-таки прокуратура занялась своими прямыми обязанностями? Что ж, будем ждать результаты ее расследований.

Третьим пунктом повестки дня значился вопрос о мерах поддержки общественных организаций Рузского района со стороны рузской районной администрации. Суть выступлений Владимира Владимировича Баранича в том, что любая общественная организация района, предложившая реалистичный социальный проект, может рассчитывать на финансовую поддержку со стороны районного бюджета. Правда, возможности района крайне ограничены. Но о самой возможности поддержки руководителям общественных организаций следует задуматься. В целом заседание совета можно назвать информационно-позитивным. Оно дало пищу для размышления, как чиновникам района, так и людям с ограниченными возможностями. Будем надеяться, что вместе и сообща мы сможем сделать жизнь в своем районе лучше и привлекательнее. 

Главное, чтобы шапкозакидательского настроения ни у кого не было.

Анатолий Кочетов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »