Пятница, 19 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

КРИНОЛИНОВОЕ МАСЛО


Обычно молодых, которые устройство корабля не очень представляли, посылали за «кринолиновым» маслом. По первости молодые, когда с учебки на корабль приходят, начинают отъедаться, ну и кок начинает: мол, вас там, в учебке, совсем не кормили? Давайте хоть картошки вам пожарю. Только у меня масло кончается, возьмите кружку, сходите на тот 205-й, к тамошнему коку, скажите, что Тоха отправил, он вам нальет кринолинового масла.

Ну, если молодой знает, что такое кринолин, то прикол не проходит, а если в учебке на занятиях по военно-морскому делу массу давил, то берет эту кружку, и начинает Великий поход. На 205-м говорят, что, мол, кончилось, не получил еще, иди на следующий, у них есть. Оттуда посылают на склад, типа, кок у нас в увольнении, а без него нельзя выдавать. Со склада посылают еще куда-нибудь.

В общем, молодой находится по всей бригаде, на всех кораблях побывает, пока на кого-нибудь из штаба не нарвется, ну, а там уже матерно посылают учить корабль. 

Еще кнехты равняли. Кнехт это две круглых штуки на палубе, соединенных перемычкой. На них восьмеркой закрепляются швартовы. Чтобы перехлестнуть последнюю петлю, одна тумба кнехта сделана повыше другой. Вот и спрашивают молодого: видишь, кнехт неровный, знаешь, почему? Если знает, то прикол, опять же, не получается, а если не знает, то объясняют так. При перешвартовке кранец забыли за борт повесить, и об пирс приложились, вот его и повело. Покрасить успели, а теперь его надо выправить до прихода боцмана. 

Бери кувалду и ровняй, чтобы на одном уровне были, потом боцману доложишь, он за это тебя в увольнение отпустит. (Это делали обычно, когда боцмана на борту не было, в город уйдет или еще куда, главное, чтобы надолго.) Молодой берет кувалду, и — понеслось! Кто-нибудь из офицеров увидит, поинтересуется, чем, мол, занимаешься?

— Да вот, выправить надо до прихода боцмана.

— А, ну ладно, продолжай.

Заканчивается это все с появлением боцмана, еще издалека: «А, ты что это, такую-перетакую, вытворяешь!!?

— Вот, сказали выправить до вашего прихода…

— Выправить? Возьми эту кувалду, найди того умника, который тебе тут ерундой заняться приказал, и постучи ему по черепу, чтобы у него мозги выправились, потом где хочешь, найди краски и закрась все, что ты тут обколотил. А после придешь ко мне, и расскажешь, почему у кнехта разные тумбы. А то ты у меня на допуск (допуск на самостоятельное несение вахты) никогда вообще не сдашь!

Кстати, кринолин — это часть верхней палубы, выходящая за пределы борта, на них торпедные аппараты стоят. А вообще-то над молодыми не издеваются, а подшучивают. Обычно по доброму, и это мотивирует их к скорейшему изучению судна и профессии.

Михаил Ворсов

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »