Суббота, 20 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ДОЖДЬ ЛЬЕТ, КАК ИЗ ВЕДРА!


По данным Гидрометцентра РФ, в сентябре на большей части европейской территории России продолжалась уборка зерновых и зернобобовых культур, картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника, льна, рапса, велась заготовка кормов. 

Продолжался и сев озимых зерновых культур под урожай будущего года.

Агрометеорологические условия для проведения полевых работ из-за преобладания аномально дождливой погоды в большинстве районов были неблагоприятными. Особенно неблагоприятными условия наблюдались на преобладающей территории Центрального федерального округа и в юго-западной половине Приволжского федерального округа, где ливневые дожди разной интенсивности шли в течение 18-20 дней и более.

Количество осадков в большинстве районов этих округов составило от 120 до 170 миллиметров, а местами и более, что в два, а местами в три раза и более превысило месячную норму. В отдельных пунктах такого количества осадков в сентябре не наблюдалось за весь период метеорологических наблюдений. 

На преобладающей территории в течение 12-15 дней и более наблюдалось сильное переувлажнение почвы, которое достигло критериев опасного агрометеорологического явления, и проведение полевых работ было практически невозможно.

В первой и второй декаде месяца работы в отдельные дни велись выборочно, когда на возвышенных участках в отдельные дни почва местами просыхала до мягкопластичного состояния. С 24–25  сентября при сохранении дождливой погоды резко понизился и фон температуры воздуха, почва уже практически не просыхала и полевые работы не могли производиться. 

Столь аномальные погодные и агрометеорологические условия, наблюдавшиеся в указанных районах, в сентябре не только отрицательно сказывались на темпах проведения уборочных работ, но и на проведении сева озимых.

По наблюдению метеорологов, во многих субъектах посеяно озимых существенно меньше, чем обычно. Условия для вегетации озимых культур на полях, засеянных в августе, были в основном удовлетворительными, влагообеспеченность их преобладала хорошей и избыточной, но тепла в третьей декаде уже было недостаточно. Растения слабо вегетировали лишь в дневные часы. 

Из-за переувлажнения почвы на части неубранных полей наблюдалось почернение колоса, осыпание и прорастание зерна поздних зерновых культур, а местами отмечалось загнивание корзинки подсолнечника, клубней картофеля.

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »