Четверг, 28 Марта, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

«РУССКОЕ МОЛОКО»-2013: НЕЛЕГКАЯ СТРАДА БЛИЗИТСЯ К ЗАВЕРШЕНИЮ


Уборочная кампания в ОАО «Русское молоко» еще не закончена, на полях еще остались кукуруза и картофель, но предварительные итоги по урожаю 2013 года уже можно подвести. Трудностями этого сельскохозяйственного года, результатами и планами на будущее с нашими корреспондентами поделились заместитель генерального директора по сельскому хозяйству Валерий Кувшинов и главный агроном агрохолдинга профессор Виктор Федорищев.

— Год выдался неординарный. Погода нас не балует с осени прошлого года, когда закладывался нынешний урожай, во время посева озимых. Если, согласно многолетним данным, он должен производиться в период с 20 августа по 1 сентября, то прошлогоднюю посевную пришлось отложить из-за обильных дождей на сентябрь, — рассказывает Виктор Федорищев. — Всходы появились лишь 27 сентября, растения развивались медленно, кущение было отмечено в начале октября. Чтобы не быть голословным, сошлюсь на данные немчиновской метеостанции. Раньше срока, уже во второй половине ноября, установился снежный покров. То есть для полноценного развития озимых времени было недостаточно. Весна тоже не порадовала благоприятной погодой. Все помнят обильные мартовские снегопады. Снег лежал дольше обычного. В этом году практически не было весны — за зимой сразу наступило лето! К тому же лето дождливое. Например, в апреле осадков выпало 40,4 миллиметра при норме 9,6 миллиметра. Май начался резким потеплением — при норме в 11 градусов тепла в первой декаде месяца столбик термометра поднялся до 19,8 градуса, во второй декаде месяца температура и вовсе была 21,5 градуса при норме 12,5. За месяц выпало 150,8 миллиметра осадков (норма 52,4), причем 111 миллиметров — в третьей декаде. Посев яровых начался в этом году 7 мая. К 20 мая удалось засеять большую часть площадей, однако закончить сев в оптимальные сроки не вышло — затяжные дожди в последующие десять дней не давали возможности выйти технике в поле. Поэтому заканчивали посевную уже в июне, в запредельные сроки. Полностью выполнить план по яровым не удалось — вместо 3000 гектаров было засеяно лишь 2744 гектара. Наши специалисты пришли к выводу, что далее продолжать посевную не имеет смысла — такой поздний сев не даст нормального урожая. Кукурузой было засеяно 1424 гектара, картофеля посадили на площади 70 гектаров.

— Несмотря на капризы природы, выйти из этой сложной ситуации нам удалось с честью. Приобретенная новая современная техника, технология, основанная на достижениях агрономической науки, грамотные специалисты и добросовестные, болеющие за дело механизаторы, — все это дало свой результат, — продолжает Валерий Кувшинов. — Еще с прошлой осени по состоянию озимых мы предполагали, что будущий урожай не будет рекордным. 

Но результатом мы довольны — зерна собрано порядка 6000 тонн. По кормам тоже неплохо — при плане в 25 центнеров кормовых единиц на одну условную голову на сегодня получено 23,7 центнера кормовых единиц, и это без учета кукурузы. Когда данная культура будет убрана и уложена в траншеи, эта цифра будет не меньше 27,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову. Причем, это с расчетом на покупку 400 голов импортного скота. У нас еще в запасе 12800 тонн переходящих кормов, это силос и сенаж прошлогоднего урожая.

— Вообще, этот год — «травяной». Обилие дождей благоприятно сказалось на их развитии. Хотя весной у нас были большие опасения относительно урожайности. В мае из-за жары травы активно пошли в трубку, как следует не раскустившись, но в дальнейшем влажная погода замедлила этот процесс, и травостой удался на славу, — продолжает рассказывать Виктор Николаевич Федорищев. — Более того, подпокровные травы дали такой рост, что даже «забили» зерновые. По правилам первый урожай трав нужно убирать лишь на следующий год, а они готовы к уборке уже в нынешнем. Их уборка пока остается под вопросом: боимся, что если на эти поля войдет техника, при нынешней влажности почв и несформировавшейся дернине нарезать колеи. Если почва просохнет, уберем и эти травы. Клевера отросли после второго укоса и формируют уже третий укос, что в обычные годы не случается. 

Озимых в этом году мы посеяли на площади 2100 гектаров, хотя планировали на трех тысячах. Причина — опять же дожди. Сейчас сеять уже поздно, сроки вышли. Поэтому увеличится нагрузка на будущую весну — в любом случае нам необходимо будет посеять 6000 гектаров зерновых. Активно идет поднятие зяби, чтобы не было весновспашки. Картофель готов к уборке — ботва скошена. Часть удалось убрать, сейчас опять приходится ждать, пока техника сможет войти в поле — очень влажно. Картофелехранилища подготовлены, куплена и собрана сортировальная машина голландского производства — ждем только погоды. Кукуруза также готова к уборке, закладка в траншеи начнется уже на этой неделе. 

Записала Анна Гамзина,
фото автора

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »