Вторник, 23 Апреля, 2024 | пользователей онлайн
 
Герб города Руза

ЗДЕСЬ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ


Мы живем в сложное время перемен, когда еще не все перестроились к новому общественному строю. И если для молодого поколения современный уклад жизни воспринят как норма, то людям в возрасте без поддержки выживать тяжело. 

Нам сейчас активно навязывают чуждое русскому народу понятие, что свободный человек должен быть независим, что он должен решать свои проблемы сам и не растрачивать силы на чужие. Эгоистичность перестала быть пороком. Но навязанный западной культурой менталитет противоречит нашему историческому укладу и христианскому учению, призывающему к взаимопомощи.

Люди многого добиваются, когда они организованы, сплочены, когда все проблемы решаются коллективно.

В жизни каждого человека возникают ситуации, которые сложно решить одному, а без поддержки родственников или друзей возникает страшное ощущение одиночества и беззащитности. И если раньше люди могли прийти в райкомисполком, то сегодня мало кто рискнет обратиться за помощью к чиновникам: в закрытые двери стучать бесполезно. А уж наши земляки, жители Рузского района знают это лучше других.

Для материальной и моральной поддержки жителей Рузского района в 2006 году руководство ОАО «Русское молоко» приняло решение о создании общественных приемных в каждом из хозяйств, входящих в агрохолдинг. За семь лет работы были рассмотрены тысячи заявлений, как письменных, так и устных. Ни одно не осталось без внимания. Общественные приемные с момента их образования курирует Нина Ивановна Дятлова. С ней встретился наш корреспондент.

— Решаем самые разные проблемы. Кому-то нужно привезти дров, навоз или сено, кому-то помочь разобраться в юридических вопросах, оформить недвижимость или собрать справки, — рассказывает она. — Часто обращаются за финансовой и даже психологической поддержкой. Одинокие люди, которым не хватает общения, регуляро приходят ко мне — просто поговорить. Поэтому мы здесь и юристы, и социологи, и психологи в одном лице.

Однажды ко мне обратился ветеран Великой Отечественной войны Иван Иванович Н. Он попросил оформить принадлежащую ему дачу на мужа своей внучки. Я долго пыталась уговорить его передать недвижимость самой внучке, но он ни в какую не соглашался, говорил, что зять ему помогает, что они обо всем договорились. Я пыталась его убедить, что все равно они будут в этом доме жить вместе, они ведь женаты, и дарить зятю дом совсем не обязательно. Как мне не хотелось делать это переоформление! Будто чувствовала: что-то нехорошее здесь кроется. Тогда я схитрила: позвонила нотариусу, поделилась своими опасениями и попросила его по возможности замедлить процедуру оформления. И, как выяснилось, сделала все правильно. Мои опасения оказались вполне обоснованными. Через какое-то время Иван Иванович приходит ко мне с женой, в слезах и жалуется мне: «Что же я наделал! Зять нашел какую-то артистку, внучку бросил, а землю я на него оформил!» Тут же мы с ним написали заявление, переоформили аренду сначала на Ивана Ивановича, а потом на его дочку. На этом не остановились, похлопотали в администрации района и сумели помочь ветерану в оформлении земли в собственность. Неверный зять остался ни с чем, справедливость была восстановлена.

Вот такая история! А сколько таких каждый день выслушиваем! Организацией паломнических и экскурсионных поездок тоже занимаются общественные приемные агрохолдинга. За последние годы верующие ружане посетили ПереславльЗалесский, Тулу, Вязьму, Великий Новгород, Киев, Иваново, Коломну. Записаться на экскурсию может любой желающий.

— Перед выборами сотрудники общественных приемных ходили по домам, беседовали с местными жителями, расспрашивали об их нуждах и чаяниях, — продолжает свой рассказ Нина Ивановна Дятлова. — Сколько просьб и наказов было, вы не представляете!

По словам Нины Дятловой, чаще всего людей интересовали вопросы ремонта домов и дорог, коммуникаций, электричества: «Одна просьба меня особенно тронула: «Хотелось бы, чтобы наши чиновники относились к людям по-человечески, с уважением!»

Кстати, после выборов начальник общественной приемной отнесла все просьбы граждан в общественную приемную администрации — для дальнейшего рассмотрения.

— Не все в наших силах, — сетует Нина Ивановна. — Например, особо остро сейчас стоит проблема досуга. В Нестерове молодежь ждет помещение, где можно было бы собираться вечерами. Пока, к сожалению, в распоряжении ребят лишь улица и подъезды. Пенсионеры тоже просят выделить отдельную площадь для общения. Организация пункта сдачи ненужных вещей тоже пока в планах. По возможности мы сдаем вещи в храмы и нуждающимся пенсионерам, но этого недостаточно.

Самое приятное в нашей работе это то, что люди нам доверяют, приходят с любыми вопросами, потому что знают — их обязательно выслушают и окажут посильную помощь.

Бытует ошибочное мнение, что общественные приемные работают только с сотрудниками агрохолдинга. На самом деле двери общественных приемных открыты для всех. Так что если у вас возникли трудности, вы всегда можете к нам обратиться, и вас обязательно услышат!

Записала Анастасия Платонова

'; print ''; if (strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/main/')!==false || strpos($_SERVER['HTTP_REFERER'],$_SERVER['HTTP_HOST'].'/poisk/')!==false) $obrref=$_SERVER['HTTP_REFERER']; else { $sql="select dt from nomera where id=".$article[3]; $res=pg_query($dbh,$sql); $row=pg_fetch_row($res); $obrref='/main/'.$row[0].'/'; } print 'Вернуться к списку статей >>>'; ?>
Мы в социальных сетях
    Twitter LiveJournal Facebook ВКонтакте Blogger
Контакты

Телефон: (916) 458 22 26
Email: info@ruza-kurier.ru

Подробная информация »